Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Уколы красоты: как не остаться уродиной на всю жизнь

Пообщавшись с массой косметологов, я ужаснулась: если раньше к ним обращались в основном дамы 45+, и по делу (морщины, обвисшее веко, некрасиво заломленные носогубки), то теперь в лучшем случае одна из 30 пациенток 25 - 29 лет окажется с «девственным» лицом. № 1 в топе процедур - увеличение губ.

Когда меня забрали по скорой, первым делом отправили на УЗИ, потом на МРТ. Вердикт: левый имплант порван, протекает лет 5 - 6 куда только можно было затечь. В срочном порядке - операция по удалению имплантов с капсулой и иссечению силикона из тканей. Очень агрессивная операция, очень!»

Лера написала правду, чтобы предостеречь тех, кто хочет увеличить грудь, но пока не решился на операцию. Мы пошли дальше - поговорили и с пластическим хирургом, и с опытным косметологом, чтобы сомнений у нас с вами, девочки, не оставалось: искусственная красота опасна!

- Ничто не вечно под луной. Рано или поздно грудные импланты подлежат замене, - уверен Денис Гинзбург - онколог-маммолог, пластический хирург, автор книги «Грудь». - «Пожизненная гарантия» в данном случае - это не обещание, что ваши импланты будут в хорошем состоянии вечно. Это гарантия замены по медпоказаниям. Что, собственно, у Леры Кудрявцевой и произошло. 15 лет назад ставили такие импланты, которые могли протечь. Сейчас такого не произойдет - внутри гель. Если случится разрыв, его довольно просто обнаружить и удалить.

Обладательницам роскошной силиконовой груди я советую быть внимательными к себе. Изменение формы, плотность, дискомфорт - это повод для безотлагательного обращения к врачу. Должно войти в привычку раз в год проходить УЗИ молочных желез и посещать маммолога, даже если не беспокоит вообще ничего.

- На что обращать внимание при выборе клиники тем, кто твердо решил, что пластическая операция ему необходима?

- На все. В первую очередь - на наличие лицензии. Она обязана быть в «Уголке потребителя», и там должно быть написано: «пластическая хирургия». Не стесняться просить сертификаты на все без исключения материалы и лекарственные средства. И, конечно, поговорите с врачом о его образовании и опыте работы. Если в очереди на консультацию увидите очертания осьминога или грудь размером с футбольные мячи - это однозначный повод срочно покинуть приемную эскулапа.

- А если футбольные мячи не в зоне декольте, а ниже талии? Сейчас многие хотят «попу, как у Ким».

- Любой уважающий себя врач погонит с такими запросами, вне зависимости от возраста. Да и никогда в жизни не возьмется за такую операцию. Пациенты, готовые на подобный безобразный тюнинг - люди не совсем здоровые, поэтому им не к нам, а к специалистам из другой области медицины.

Шприц с ядом

Пообщавшись с массой косметологов, я ужаснулась: если раньше к ним обращались в основном дамы 45+, и по делу (морщины, обвисшее веко, некрасиво заломленные носогубки), то теперь в лучшем случае одна из 30 пациенток 25 - 29 лет окажется с «девственным» лицом. № 1 в топе процедур - увеличение губ.

- До огромных размеров! - разводит руками Оксана Журова, директор клиники эстетической медицины «Спарадай». - Дозировку в 1 мл девочки даже не замечают и остаются недовольными конечным результатом, появляясь у нас снова уже через несколько дней с просьбой доколоть, в чем им, конечно, отказывают. Оценить результат сразу после процедуры невозможно из-за естественного отека. Реальный результат, который останется с вами от четырех месяцев до года будет понятен только через полторы-две недели. Недели через три можно доколоть, если наблюдается асимметрия или не хватает объема. Но, решаясь на укол, не забывайте: несмотря на то, что гиалуроновая кислота биоразлагаема, после единожды введенного филлера ваши губы уже никогда не будут прежними! Не важно, что именно вы делаете и в какую часть тела - мезотерапию, биоревитализацию, нити, филлеры и т. д., - любое вмешательство влечет образование внутреннего келоидного рубца, который растягивает и утяжеляет внутренние ткани. Нужно уметь вовремя останавливаться.

Самый страшный сон пластического хирурга - это женщина, пришедшая на круговую подтяжку, которая с 18 лет постоянно что-то делала со своим лицом, а теперь все отекло и обвисло. Без «чистки» всех этих келоидов во время операции подтяжку сделать невозможно. Вот и представьте, какое это мероприятие. Поэтому уровень и квалификация специалиста, идущего на поводу у женщины и колющего несколько шприцев за раз, должны сразу вызвать большие сомнения у пациента.

- К вам приходят с жалобами на плохие результаты пластических операций?

- Еще бы! Прежде всего это последствия манипуляций в нестерильных условиях: инфекционные процессы, которые приводят к провалам мышечных волокон и жировой клетчатки. Последнее время это носит просто катастрофический характер и можно только диву даваться масштабам халатности, непрофессионализма и безответственности горе-косметологов. Любые манипуляции обязаны проводиться в условиях клиники или салона с МЕДИЦИНСКОЙ лицензией. И должен это делать профессиональный врач, имеющий повышение квалификации до врача-косметолога, которое происходит раз в каждые пять лет. Ни выпускник косметологических курсов, ни медсестра, ни терапевт, ни даже пластический хирург не имеют право заниматься инъекционными методиками, если у них нет диплома врача-косметолога. Да что говорить: есть женщины (и их, увы, много), которые заказывают препараты по Интернету и сами себе их колют по видеоурокам. Это совсем за гранью!

Другое не менее печальное последствие - это введение неизвестных препаратов, не сертифицированных на территории РФ. При проведении процедуры врач обязан предъявить целостность упаковки препарата, сроки годности и регистрационное удостоверение. В случае «левых» препаратов доказать что-либо будет невозможно. Поставщик умоет руки, а косметолог скажет, что он первый раз вас видит, и предъявить претензии будет некому.

Именно поэтому меня всегда поражает реклама акций и спецпредложений контурной пластики чуть ли не за пять тысяч рублей. Сразу возникает вопрос: «Что в шприце?» Средняя закупочная цена сертифицированного и проверенного временем европейского препарата на сегодняшний день начинается от шести тысяч рублей за миллилитр. На корейские препараты, которые активно выходят на рынок и уже прошли все необходимые лабораторные испытания, - от 4500. Чем препарат плотнее - тем он дороже. Путем несложных калькуляций, добавив к этим суммам работу врача и обслуживание клиники, что тоже ложится на себестоимость, можно понять минимально допустимую цену данной процедуры и сделать соответствующие выводы о качестве активно предлагаемых услуг, которые дешевле.

Качать мозги, а не губы

- Какие основные противопоказания к «уколам красоты»?

- Наличие ряда хронических заболеваний, аллергический и гормональный статус. Онкобольные, в том числе в состоянии ремиссии, которое требует дополнительных предварительных анализов и консультаций, а также четкого инструктажа пациента о возможных последствиях. Беременность и период лактации - далеко не лучшее время для инъекционных манипуляций. И, конечно, возраст до 18 лет - в данном случае это противозаконно.

- Неужели приходят и школьники?

- Это вообще отдельная история. В школах пора вводить дополнительную дисциплину «контурная пластика» на уроках анатомии. Возьмем, к примеру, самую популярную услугу - введение ботулотоксинов, принцип действия которых заключается в расслаблении мышцы. А теперь уточним, что расслабление мышцы приводит со временем к ее атрофированию, потому что за счет ее блокировки кровоснабжение перестает поступать в полном объеме. Рано или поздно эта мышца провиснет. А дальше самое интересное: пациент упорно продолжает делать процедуру раз в полгода, как это сейчас «рекомендуют», а вместо эффекта «подтягивания» ткани нагружаются и провисают еще больше. Лоб становится все тяжелее и опускается все ниже. Несложно представить, как будет выглядеть девушка, которая активно прибегает к инъекциям с 18 лет, к тому моменту, когда начнут появляться действительно возрастные изменения.

- Больной вопрос многих женщин и девушек - второй подбородок и нечеткий овал лица. Это можно безопасно исправить? И что выбрать: липолитики или модные сейчас фейслифт и буккальный массаж?

- Все индивидуально.

Если причина появления второго подбородка - жировые отложения, то убирается это липолитиками. Массаж в таком случае станет долгим, печальным и почти неэффективным мероприятием и может привести к растяжению кожи.

Если причина в избытке дряблой кожи, то, к сожалению, кроме пластической операции или нитевого лифтинга, ничего не поможет.

Если дело в нарушении работы щитовидной железы, то вопросы нужно задавать не косметологам.

Фейсфит и буккальный массаж - прекрасная история, но заниматься нужно регулярно и каждый день. По сути это тот же самый фитнес, как и для тела - одноразовые хаотичные тренировки не дадут желаемого результата. Необходимо пройти курс из как минимум 10 - 15 процедур 2 раза в неделю и далее поддерживать раз в неделю. Тогда будет результат.

- Что думают профессионалы о перекачанных «красавицах» типа 22-летней болгарки Андреа Ивановой?

- В 22 года лучше качать мозги, а не губы или какие-то другие части тела. Но складывается ощущение, что для многих это, к сожалению, слишком сложный и долгий путь. Понимать, что у Ивановой уже после пяти операции (а она их сделала 17!) ничего живого в губах не осталось.

Из Кена в Барби

36-летний бразилец Родриго Алвес перенес более ста сложнейших операций, чтобы стать похожим на Кена, друга куклы Барби. Известность это ему принесло, а счастья в личной жизни - нет. В последнее время Родриго всерьез призадумался, что с ним не так и… решил стать женщиной.

Добьется ли этот странный мужик успеха на интимном поприще - можно только гадать. Официально он объявил себя дамой в начале января. В ближайшее время Алвесу предстоит самая сложная операция - по смене пола. А ведь совсем недавно он искусственно увеличивал член.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев