Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«У татарских лошадей характер, как у самого народа»: чем запомнился День коня – 2018

15 сентября в селе Новый Кырлай Арского района прошел «День коня». На празднике, который проводится в третий раз, участвовали 118 спортсменов из районов Татарстана. Корреспондент ИА «Татар-информ» побывала на соревнованиях и узнала, какие бывают татарские лошади, как разделяются призы между владельцем скакуна и наездником и какое значение имеет конный спорт для республики.

обедителю – 200 тысяч рублей

Соревнования проходили в более чем десяти номинациях. Лошади татарской породы, чистокровные и полукровной породы соревновались на дистанциях 40, 80 и 120 км. Для беспородных лошадей устроили отдельные скачки – «Авыл егетләре» («Сельские джигиты»). Кроме того, владельцы лошадей могли показать свое мастерство и умение на конкурсах на самую красивую повозку, на самого быстрого обозчика. Общий призовой фонд соревнований – около 1 млн 800 рублей. В зависимости от вида скачек суммы призов в номинациях варьировались от 10 тысяч до 200 тысяч рублей.

«Татарина не представить без коня»

«День коня» открыл глава Арского района Ильшат Нуриев.

– Каждый год проводим этот наш замечательный праздник. Наш татарский народ во все века не мог свою жизнь представить без коня. И сегодня, несмотря на развитые технологии, мы до сих пор остаемся верными нашим традициям. Во все времена лошадь была кормильцем. В годы войны – боевым товарищем. Сейчас мы его видим в связи с историческими событиями, заложенными в наших генах. Например, я помню, как в детстве тоже скакал на лошади, участвовали в Сабантуях. Мы благодарны тем, кто пришел сегодня, чтобы участвовать в празднике, – сказал глава района.

«В Татарстане 34 тысячи лошадей»

Заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев поздравил гостей с праздником.

– Хочу выразить вам свою благодарность. У нас в Татарстане более 34 тысяч лошадей. Они содержатся в частных и фермерских хозяйствах. В каждом районе есть конноспортивные школы, наставники. На праздник приехали очень много участников из разных районов. Для каждого есть возможность показать себя. Всем, кто любит лошадей, занимается конным спортом, участвует в скачках, выражаю свою большую благодарность, – сказал Василь Шайхразиев.

– В первые годы у нас были лишь дистанции 40 и 80 км. В прошлом году соревнованиям дали международный статус и ввели дистанцию 120 км. Стали приезжать из ближних регионов, зарубежных стран. Это, конечно, радует. Это праздник тех, кто любит лошадей. Это наша история, лошади всегда были нашими помощниками. Мы хотим показать силу лошадей, –сказал заместитель Премьер-министра РТ. 

«Вместо коня запрягал быка»

Первый конкурс праздника – на самую красивую упряжку. Каждая повозка украшена оригинально, сразу видно – владельцы старались, приложили все усилия и фантазию. У Халиля Хасанова из деревни Курса Почмак Арского района «патриотичная» повозка – с флагами Татарстана и России. В руках мужчины – самовар. Халиль Хасанов – учитель физкультуры, но всю жизнь держал лошадей. В течение 27 лет он каждый год выезжает на Сабантуй на своей повозке.

– В хозяйстве у меня две лошади. Как же без лошадей? Мне кажется, кто держит лошадь, он более эмоционален, тонко чувствует. Лошадям ведь тоже нравится, когда их любят. Повозку каждый год стараемся украшать как-нибудь по-особенному. 1997 год был годом быка – так я на Сабантуй быка запряг! Запрягал и козу, и пони, – вспоминает Халиль Хасанов.

Вот еще одна повозка – она вся утопает в цветах, сразу видно – руку приложила женщина. Так и есть. Владелица лошади – Ксения Городина, она приехала из Тукаевского района. Ксения рассказала, что конным спортом занимается давно и очень любит наряжать коня и повозку. «Всегда стараемся придумать что-то новое. Что-то красим, шьем, мастерим игрушки. Украшение обходится в 10 тысяч рублей, – поделилась  она.

Интервью в седле

Продолжаю знакомиться с участниками конкурса. Мое внимание привлек мужчина, который с любовью поглаживал и “разговаривал” со своей лошадью. Подошла и только поздоровалась – дали команду обойти майдан по кругу. На повозке обхожу майдан и беседую с хозяином.

Мансур Салахов приехал из Балтасей.

– Любовь к лошадям от отца. Он тоже держал лошадь, ездил на лошадях, и я научился у него, – рассказывает Мансур Салахов.

Лошади тоже плачут?

Комментатор конных скачек – учитель с 42-летним стажем Фаргать Зиятов.

– Сейчас ведь времена техники, к лошади отношение не то, что прежде. Но что-то меняется. Люди начинают интересоваться лошадьми – кто-то содержит их для участия на скачках, кто-то – для работы. Есть даже фермеры с двумя сотнями лошадей в хозяйстве.

Некоторые скачки особенно запоминаются. Как-то в Сикертане (Арский район РТ – прим. ред.) были очень напряженные соревнования – силы лидеров скачек были практически равны, никто не хотел уступать. Летят, искры из-под копыт! Тут у одного из лошадей с треском сломалась нога – лошадь покатилась по земле, наездник тоже слетел с седла. Ему так было жалко животное – он плакал. И у лошади на глазах были слезы. Это запомнилось как один из самых драматичных моментов на соревнованиях, – рассказал собеседник.

Какие татары, такие и лошади?

Какие они, татарские лошади? Этот вопрос я задала Василю Шайхразиеву.

– Больше всех мне нравятся татарские лошади. Горжусь, что наши предки вывели свою породу лошадей. Наши кони быстрые, терпеливые. Круглые сутки могут тебе помогать, выносливые. И их особенность в том, что они красивые, – ответил он. 

О празднике «День коня»

– Почему «День коня» проводится в Арском районе? – интересуюсь у заместителя Премьер-министра.

– Здесь место удобное. Говорят, что эта трасса лучшая в России. Природа красивая, подъездные дороги удобные. Близко от Казани.

– Конный спорт популярен в Татарстане?

– Чтобы сказать, что конный спорт популярен, мы должны показать себя в масштабе России. В последние два года устраиваем соревнования татарских лошадей. Многое делаем для их популяризации. Надо сделать так, чтобы и другие заводчики захотели взять себе лошадей нашей татарской породы. Поэтому мы начали новые проекты. Для популяризации татарских лошадей собираемся провести также соревнования в Лениногорском районе.

Побеждает лошадь, а кому достается приз?

Особенность конного спорта в том, что успех зависит от троих: от животного, его владельца и наездника. И хотя со стороны кажется, что победа – заслуга наездника, на самом деле это не совсем так. Действительно, профессия жокея считается тяжелой. Помимо умения управлять лошадью многое зависит от умения держать себя в форме: чем меньше вес наездника, тем лучше. Высокие, люди крупного телосложения жокеями стать не могут. Но и при невысоком росте приходится постоянно следить за весом и скидывать лишние килограммы.

Если лошадь побеждает на скачках, кому достается приз? На международных соревнованиях жокею отдают лишь 10 процентов вознаграждения. Но если соревнования крупные, то эта сумма может быть достойной. Так, на Кубке мира в Дубае за первое место предусмотрено 10 миллионов долларов, из них один миллион достается жокею. Чем ниже призовое место, тем меньше вознаграждение жокею – за 2-е и 3-е места положено лишь 5 процентов от приза. Самым успешным жокеем в мире считается 41-летний уроженец Венесуэлы Хавьер Кастеллано. Его состояние исчисляется десятками миллионов долларов.

На конных скачках в Арске подобные правила пока не применяются. Руководитель агрокомплекса «Ак Барс» Арского района Шайдулла Салахов на вопрос корреспондента «Татар-информ» ответил, что в случае победы лошади вознаграждение забирает наездник. «Еще ни разу деньги не делили», – отметил он.

«Перед скачками читаю молитву»

С Ильнуром Рамазановым поговорила перед стартом. Он из деревни Курса Почмак Арского района. По лицу видно – переживает. Спрашиваю, почему так сильно волнуется.

«Перед скачками всегда переживаешь. Перед скачками я читаю молитву, чтобы все было хорошо», – отвечает собеседник. Еще с шестилетнего возраста он буквально одержим лошадьми. Все лето готовил лошадей к соревнованиям.

Анна Юркевич из Лаишевского района рассказала о судьбе своей лошади. Ее хотели отправить на убой, но женщина выкупила животное. Говорит, что сейчас они с дочерью неразлучные друзья.

Победители соревнований

Призеры среди лошадей татарской породы:

1-е место – Дина Хайрутдинова на лошади по кличке «Ахра», Лениногорск

2-е место – Камиля Набиуллина на лошади по кличке «Тулпар», Сабинский район

3-е место – Елизавета Карпухина на лошади по кличке «Ак Морза», Лениногорск

Победители среди лошадей местной породы:

1-е место – Ильяс Якупов на лошади по кличке «Орбит»

2-е место – М.Сайфутдинов на лошади по кличке «Цыган», Алексеевское

3-е место – Олег Синкин на лошади по кличке «Талисман», Алькеевский район.

Победители на лошадях полукровной породы:

1-е место – В.Семенов на лошади по кличке «Зидан», Арский район

2-е место – Зульфат Рамазанов на лошади по кличке «Загира», Арский район

3-е место – Владимир Ермолаев на лошади по кличке «Карина», Аксубаевский район

Победители на лошадях чистокровной породы:

1-е место – Азат Закиев на лошади по кличке «Рашен Глим»

2-е место – Артем Миронов на лошади по кличке «Кабур»

3-е место – Александр Александров на лошади по кличке «Гренд бой».

Подробнее: https://sntat.ru/obshchestvo/u-tatarskikh-loshadey-kharakter-kak-u-samogo-naroda-chem-zapomnilsya-d/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев