Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Трогательный зоопарк»: трогать или не трогать?

В Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан продолжают поступать обращения граждан и экстренные извещения на случаи повреждений, нанесенных животными писателям, преимущественно детям в контактных (трогательных) зоопарках.

В 2018г. было зарегистрировано 12 таких обращений и экстренных извещений, на 26.02.2019г. уже поступило 4 экстренных извещения о нанесении повреждений.

Повреждения (укусы животными) были зарегистрированы в контактных зоопарках, расположенных в торговых центрах «Сувар-Плаза», «Республика», «Кольцо», а также в зоопарках на ул. Баумана и в развлекательном комплексе «Татарская деревня». Повреждения были нанесены обезьянами, лошадью, ентовидной собакой, енотом, декоративной крысой при непосредственном контакте пострадавших и животных.

Во всех случаях лицам, пострадавшим от укуса, ослюнения или оцарапывания животными назначался и проводилась экстренная вакцинация от 3-х до 6-ти прививок в зависимости от вида животного и возможности ветеринарного наблюдения за ним, а также в зависимости от полученных прививок ранее.

В ходе проведения расследований по всем случаям укусов людей животными в контактных зоопарках были выявлены нарушения требований санитарно-ветеринарного законодательства: не обеспечен контроль за наличием ветеринарных сертификатов на всех животных зоопарка, отсутствуют результаты исследований животных на инфекционные заболевания, дегельминтизации млекопитающих, птиц, рептилий, не соблюдаются условия уборки и обработки уборочного инвентаря, отсутствуют договора на оказание ветеринарных услуг, отсутствует аптечка для оказания первой помощи пострадавшим от животных, не проводятся дератизационные и дезинсекционные мероприятия допускается свободное перемещение животных в демонстративном зале для посетителей, что не исключает травмирование посетителей зоопарка и создает риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями.

В отношении ответственных лиц, допустивших выявленные нарушения приняты меры административного воздействия, выданы предписания об устранении нарушений.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обращает внимание жителей и гостей республики!

Животные и птицы являются источниками (или переносчиками) многих инфекционных болезней, опасных для человека, например, бешенство, орнитоз, туберкулез, лишай, токсоплазмоз, сальмонеллез, гельминтозы и другие. Например, от обезьяны можно заразиться туберкулёзом, герпесом В, амебиазом, многие приматы являются носителями вирусного гепатит А и В. От морской свинки можно «подхватить» микроспорию, трихофитию, дерматомикоз, глисты.

От животных можно заразиться через контакт – поглаживание (через шерсть, особенно если она загрязнена экскрементами или содержит блох), при кормлении (слюна животного), через воздух, при игре с животным (укус, царапина, ослюнение).

Справочно: Наиболее опасное заболевание, источником которого являются животные – бешенство. Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – острое вирусное инфекционное заболевание с тяжелым поражением центральной нервной системы. Специфическое лечение отсутствует, летальность – 100%. Дикие плотоядные животные: лисица, енотовидная собака, волк, барсук песец, грызуны и летучая мышь являются резервуаром вируса бешенства в природе, передавая его друг другу и заражая домашних животных (собака, кошка, корова, овца, лошадь).

Орнитоз (или попугайная болезнь, пситтакоз) у человека проявляется признаками пневмонии. У больного повышается температура до высоких цифр (39–40 градусов), появляется сухой кашель и боль в груди при дыхании. Источник – птицы, попугаи, декоративные птицы.

Уважаемые жители! Во избежание риска заражения инфекционными заболеваниями, а также получения серьезных повреждений от животных, настоятельно рекомендуем Вам при посещении культурно - зрелищных мероприятий, контактных и трогательных зоопарков исключить физический контакт с животными.

Дополнительно информируем, что с 1 января 2020г. вступает в силу ст.15 Федерального закона от 27 декабря 2018г. N498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым не допускается осуществление деятельности, предусматривающей использование животных в культурно-зрелищных целях, основной целью которой является предоставление зрителям или посетителям физического контакта с животными.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зоопарк животные укус