Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Фотографии Мамадыша с необычного ракурса

Инстаграм проект «Другие места» побывал в селе Максимов Починок.

Нетуристические маршруты, заброшенные дома, забытые деревни и храмы, наследие Советского Союза и последствия Перестройки. Именно так позиционирует себя Инстаграм проект «Другие места». Владельцы аккаунта путешествуют по России и делают фотографии самых необычных, а порой и мрачных мест. Есть на странице фотографии из Мамадышского района. Храм Вознесения Господня в Максимов Починке показали в кинематографичном стиле.

@drugie.mesta пишет:

На живописном холме в селе Максимов Починок (Мамадышский район) доживает свой век мало кому известный храм Вознесения Господня — а между тем работы над ним вел знаменитый архитектор Федор Малиновский, то самый, который реконструировал и расширял соборы в Зилантовом, Раифском, Лаишевском монастырях, разработал проект собора в Свияжске.

Работы Малиновского легко узнать —красный кирпич и стилизация под древнерусскую архитектуру.

В начале прошлого века в селе Максимов Починок начало распространяться старообрядчество. Священный Синод был обеспокоен этим, поэтому выделил средства на строительство большого «русского» храма. Однако службы здесь велись недолго — приход был создан в 1915 году, а в 1917 году грянула Октябрьская революция.

Ходят слухи, что иконы из храма растащили по домам жители села. В советское время в селе Максимов Починок был образован совхоз «Победа», а в храме располагался склад. Судя по специфическому запаху, который можно почувствовать до сих пор, хранили здесь химические удобрения.

В настоящее время в Максимовом Починке проживает от силы десяток жителей — заброшенных домов тут больше, чем жилых, поэтому церковь гибнет, как и населенный пункт.

Внутри храма не осталось ни церковных росписей, ни элементов отделки, однако на стенах нет ни одной трещины, пол целый и очень чисто — летом в храм приезжали воспитанники воскресной школы из Мамадыша и провели здесь генеральную уборку.

Мы предлагаем вам фотоподборку необычных фотографий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев