Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Строиться или купить жилье на селе мамадышцам станет проще. Программа № 2

С начала нового года в нашей стране заработает федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На ее основании предоставляются хорошие возможности для строительства частных домов или приобретения готового жилья на селе.

Мы обратились к заведующему сектором по учету и распределению жилья исполкома района Инзилю Салахутдинову с просьбой разъяснить мамадышцам нововведения. По его словам, данная государственная программа придет на смену программе «Устойчивое развитие сельских территорий», рассчитанной до 2020 года, и предусматривает реализацию мероприятий, направленных на улучшение жизненных условий сельского населения и обеспечение его работой; сохранение пропорциональности числа сельских жителей к числу населения страны; создание комфортных жизненных условий. 

-Новый проект будет реализован по трем направлениям. Главное условие для первых двух – жилое здание должно возводиться строго на территории сельского поселения. По программам, действовавшим ранее, дом можно было строить и в городе. Сейчас такой возможности не будет, - рассказал Инзиль Салахутдинов.

Вторая программа ставит целью предоставление субсидий на оказание финансовой поддержки при строительстве жилого помещения гражданам, проживающим на сельских территориях, по договору найма жилого помещения. В этом случае 80 процентов расчетной стоимости дома покрывает министерство сельского хозяйства и продовольствия, а остальные 20 процентов строительства выполняются за счет бюджета района либо организации, в которой трудится гражданин. К примеру, общество «АПК «Продпрограмма» или одно из КФХ делает одному из сотрудников коллектива такой подарок. Размер субсидии схож со средствами первой программы. Желающий участвовать в программе, прежде чем встать в очередь, также должен набрать стаж в данной организации на сельской территории не менее одного года, а после получения выплаты, обязан продолжать работать тут же в течение 10 лет. После этого есть возможность приобрести дом в собственность по цене, не превышающей одного процента выкупной цены жилья. Дом можно полностью приобрести в собственность и после пяти лет. В этом случае необходимо заплатить 10 процентов расчетной стоимости строительства жилья. 

Для получения более полной информации можно обратиться по телефону: 8(85563) 3-31-30 или по адресу: г. Мамадыш, ул. М. Джалиля, 23/33, кабинет 212. 

ЭТО ВАЖНО!
Социальные выплаты не предоставляются гражданам, а также членам их семей, ранее реализовавшим право на улучшение жилищных условий на сельских территориях с использованием государственной поддержки.

НА ЯЗЫКЕ ЦИФР
Сумма социальной выплаты на сегодняшний день составляет 27700 рублей за квадратный метр жилой площади. Величина определяется исходя из размера общей площади жилого помещения: для одиноких граждан - 33 кв. метра; на семью из двух человек – 42 кв. метра; по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности, составляющей 3 и более человек.

В ТЕМУ
Общий размер финансирования государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Российской Федерации в 2020-2025 годах предусматривает около 2,3 трлн. рублей. В том числе 1 трлн. рублей – за счет федерального бюджета. 

Подробности об условиях первой программы читайте здесь.

О третьей программе мы расскажем чуть позже. Следите за нашими новостями на нашем сайте. 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X