Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Скандинавская ходьба становится популярной и в селах Мамадышского района

Если два года назад в деревне Уразбахтино этим видом спорта занимались всего несколько человек, то сегодня их уже более двадцати. Самой молодой нет еще 50, а самой старшей – 76 лет.

Хадича Ганиева является одной из популяризаторов скандинавской ходьбы в населенном пункте Уразбахтино. Занятие, которое начиналось с простого интереса, теперь стало для нее образом жизни. Закончив хозяйственные работы и посмотрев по телевизору новости и какой-нибудь фильм, они собираются у автобусной остановки в центре деревни.

Два года назад мы начали выходить с соседкой. Около часа ходим. Собираемся в 7 вечера. О скандинавской ходьбе узнали по телевизору. Дети привезли специальные палки.

Из тех, кто регулярно занимается скандинавской ходьбой в Уразбахтино, только двое-мужчин. Альфат Усманов жалеет, что раньше не знал о таком виде спорта. Нормализуется давление, исчезает головная боль, сон становится лучше.

Если я в какой-то день не выйду, то чего-то не хватает. Организм просит. После прогулки засыпать легче. Спокойно. По улице поднимаеся до начала деревни и спускаемся обратно. В день проходим около 7-8 километров.

Этой группе, большую часть которой составляют пожилые, можно сказать: “Браво!". Они активно участвуют в жизни села, без них не обходятся и культурные мероприятия.

Сельская жизнь совсем не скучна. Стараемся жить активно. Совсем недавно мы поставили пьесу Туфана Миннуллина “Шесть девушек-один жених”, 8 марта провели шоу “Супер бабушки”, поделилась Кадрия Бабаниязова.

Вечерние посиделки у телевизора теперь заменяет скандинавская ходьба. Она не мешает говорить о мировых новостях, к тому же полезна для здоровья.

Фото Николая Михайлова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев