Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

"Сезон тихой охоты открыт!": жительница Мамадыша назвала самые грибные места района

На странице «Вконтакте» у жительницы деревни Нижняя Кузгунча Лилии Хадиуллиной их особенно много. Откуда только нашла столько! Решили связаться с ней и задать вопросы.

-Лилия Ильдархановна, откуда этот интерес собирать грибы, кто научил? Что дает Вам это занятие?

-Я влюблена в природу. Наверное, поэтому собирать грибы для меня – одно удовольствие. В детстве бабушка будила меня в четыре утра и брала с собой в лес. Я шла нехотя, со слезами на глазах. Когда уже подросла, поняла смысл всего этого и благодарна бабушке. Лес для нас - источник жизни. За грибами ходим вместе с супругом. Если ведра, пакеты (мы носим мешки) наполняются, то хочется идти и на следующий день. Просто увидеть грибы, стоящие в ряд, будто они вот-вот начнут танцевать - это уже чудо. А чего стоит привезти, выгрузить их из машины?!

-Собрать - одно дело, их ведь надо правильно обработать. Кто занимается этим?

-Всей семьей - помогают мама, дочки. Чистим, затем в течение суток вымачиваем, время от времени меняя воду. Обрабатываем на следующий день. Я сама пропускаю в большом количестве через мясорубку и отправляю в морозильник. Зимой очень хорошо печь с ними пиццу. Закрываем также в банках. Получается очень много.

-Какой ваш самый любимый рецепт?

-Самый простой способ: варим грибы и выливаем воду. На второй раз варим с приправами. Раскладываем в стерилизованные банки и наливаем готовый рассол. Для него необходимо - на 2 литра воды 2 ст. ложки сахарного песка, 3 ст. ложки соли, 4 горошины перца, 50 граммов уксуса.

-Где собираете? Какие грибы растут в мамадышских краях?

-Мы каждый год ездим в одно и то же место - в олуязский лес. Грибы у нас разные растут, но мы собираем наши любимые: боровик, белый груздь, черный груздь, белянка...

-В лесу постоянно подстерегают разные напасти: змеи, ложные грибы, можно заблудиться... Не боитесь этого?

-Змей много, конечно. Поэтому надо идти в лес в сапогах, быть очень осторожным. Ни разу еще не отравились, слава Богу. Да, есть и ложные грибы. Но их можно различить. Съедобные грибы растут кучками, или вырастают сразу несколько штук в одном месте, а несъедобные сидят в одиночку, или вдвоем. Отличается у них и ножка. Если сомневаетесь в съедобности гриба, лучше занести его “в черный список”. В таких случаях поможет лишь одно правило - не надо собирать незнакомые грибы. Пусть всем будут встречаться на пути много грибов, собирайте на здоровье!

-Познакомьте со своей семьей. Чем еще занимаетесь?

-Нас в семье шестеро. Старшая дочь вышла замуж. Средняя дочь окончила 11 класс. Младшей Алсине - 6 лет. Она тоже любит собирать грибы. Самая старшая в семье - наша мама. Мой супруг - Тагир, столяр, мастер на все руки. Сам сделал трактор, телегу, плуг. Работаем на своей земле, получаем большой урожай, содержим много домашнего скота. Лес - источник жизни. Мы собираем не только грибы, летом природа не жалеет своего богатства - ягоды, травы, веники - только не ленись и собирай в удовольствие. Еще одно наше любимое занятие - заготавливаем иванчай. Он превосходит все чаи из магазина. Лечит десятки заболеваний. Если надо, звоните!

Фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев