Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Сегодня праздник Ивана Купалы. Традиции и обычаи

День Ивана Купалы – единственный дошедший до наших времен языческий праздник, который брал свое начало еще в дохристианские времена. Изначально отмечался он в ночь после самого длинного дня в году – на 22 июня, и был назван в честь славянского божества плодородия по имени Купало. Позже, с приходом православия на Русь, этот день практически совпал с днем рождения Иоанна Крестителя, который по старому стилю праздновался 24 июня, ну, а по-новому – в ночь с 6 на 7 июля. В общем, ближайшая ночь с субботы на воскресение и будет началом празднования праздника Ивана Купалы.

Эта ночь считается магической, наши предки верили, что силой огня (прыжки через костер) и силой воды (непременные обряды обливания из ковшиков и даже пригоршней) очистят тела и души празднующих. Парням в этот день разрешалось заигрывать с понравившимися девушками, при условии, что они обязательно на них женятся, а девушки плели венки, всю ночь ходили в них, а перед рассветом пускали их по воде. Считалось, что если девушка сможет надеть свой венок на голову понравившемуся мужчине, то он обязательно на ней женится после и у них будет счастливый союз.

Праздновали у реки, перед тем, как начать игры, хороводы и гуляния, скашивалась подходящая лужайка и выкладывались дрова для большого костра, он служил для ритуалов.

Самое главное поверие, в которое и сейчас многие верят - это магический цветок папоротника. Считалось, что ночь Ивана Купалы – единственная ночь в году, когда цветет папоротник, и находят его только влюбленные пары. Тот, кому попадется цветок папоротника, должен его сорвать и со всех ног бежать из леса, чтобы не попасться в лапы нечисти. Кто найдет цветок папоротника, тот на всю жизнь обретает счастье, удачу, магические способности.

Что обязательно нужно сделать на Ивана Купалу?

  • Непременно убрать в доме, чтобы было чисто;
  • Встретить праздник у водоема, не купаясь;
  • В купальскую ночь нужно набрать лекарственных трав – зверобой, ромашку, тысячелистник. Они в это время якобы обладают особой целительной силой;
  • В купальскую ночь девушки гадают на суженого;
  • На восходе солнца нужно искупаться в водоеме – вода смоет все болезни и укрепит иммунитет;
  • Всем девушкам обязательно нужно было посетить купальский костер – в противном случае это означало, что она ведьма.
 

Чего нельзя делать в ночь на Ивана Купалу?

  • Считалось, что ночью активизируется нечисть, поэтому спать было нельзя, как и купаться в реке или пруду. Купаться можно было только с первыми лучами солнца;
  • Беременным, детям и старикам предписывалось подальше находиться от водоема;
  • Чтобы преумножить благосостояние семьи, в этот день нельзя было ничего давать и брать взаймы или одалживать на время. Нельзя было и брать деньги, которые случайно нашлись где-то на дороге или в укромном месте – это предвещало несчастье.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев