18+
Общество.

Сборная России по хоккею выиграла Олимпиаду-2018

В финале наша команда в овертайме обыграла Германию. Первый период прошел с преимуществом российских хоккеистов, но претворить его в заброшенную шайбу удалось в самой концовке – за пять десятых секунды Вячеслав Войнов нанес точный бросок от синей линии и открыл счет.

После перерыва россияне продолжили много атаковать, но сборная Германии начала активно вбегать в контратаки. И один из таких быстрых выпадов завершился голом в исполнении Феликса Шюца, после чего игра выровнялась не только по цифрам на табло, но и происходящему на льду.

В третьем периоде упорная игра продолжилась и, казалось, что одна шайба решит ее исход. После гола Никиты Гусева россияне вышли вперед. Однако немцы тут же отыгрались, благодаря Доминику Кахуну, а через несколько минут забросили и еще один гол – отличился Йонас Мюллер. Но и это было не всё: Россия сняла голкипера и за 55 секунд до финальной сирены все тот же Гусев сравнял счет и перевел встречу в овертайм.

В овертайме Кирилл Капризов принес нашей команде победу, использовав большинство.

Наша справка:

Олимпиада-2018. Хоккей. Финал

ОАР – Германия – 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Войнов (Гусев, Капризов, 19:59), 1:1 – Шюц (Мачек, Хагер, 29:32), 2:1 – Гусев (Капризов, 53:21), 2:2 – Кахун (Элиз, Мауэр, 53:31), 2:3 – Й. Мюллер (Элиз, Хордлер, 56:44), 3:3 – Гусев (Зуб, Капризов, 59:04, бол.), 4:3 – Капризов (Гусев, 69:41)

ОАР: Кошечкин; Войнов – Гавриков, Калинин (2) – Андронов (2) – Ковальчук; Киселевич – Нестеров, Капризов – Дацюк – Гусев; Зуб – Зубарев, Барабанов – Прохоркин – Широков; Яковлев, Григоренко – Каблуков – Телегин, Мозякин

Германия: Аус ден Биркен; Бойл – Эрхофф (2), Нёбелс – Гоч – Мачек; Я. Зайденберг – М. Мюллер, Шюц – Хагер – Раймер (2); Хордлер – Й. Мюллер, Кинк – Кахун – Мауэр; Крупп, Элиз – Фаузер – Плахта, Вольф

25 февраля 2018. Пхёнчхан. Ледовый центр Каннына.