Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Рыбалка - дело святое! "Отважные" мамадышцы вышли на лед местных водоемов

Первый лёд коварен, он только кажется прочным, на самом деле, он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. 

Дорога мамадышская рыбка, а жизнь мамадышцев - бесценна

Как показывает статистика, в группу риска входят дети и любители подлёдной ловли рыбы. Сегодня на лед мамадышских водоемов вышли и жители нашего района. Но вдумайтесь в цифры статистики: за осенний период текущего года на водоёмах республики в результате провала под лёд погибли шесть человек.

Основные правила поведения на водоёмах в осенне-зимний период очень просты. 

Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки: где на глубине не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу. 

Знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды осени, зимы и весны, различать приметы опасного льда. Осторожно спускаться с берега, так как лёд может неплотно соединяться с сушей, могут быть трещины, а подо льдом – воздух. Лунки необходимо сверлить не ближе пяти-шести метров друг от друга. 

Иметь при себе спасательные средства: верёвку около 15 метров, на одном конце петля, на другом – груз весом 400-500 граммов, небольшую доску и так далее. Не собираться на льду большими группами. Не употреблять алкогольные напитки: в случае алкогольного опьянения люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

- Соблюдение мер предосторожности на льду водоёмов – главное условие предотвращения несчастных случаев. Обращаясь к жителям района и гостям, скажу главное: не рискуйте. Количество пойманной рыбы никогда не заменит человеческую жизнь, - говорит начальник зонального поисково-спасательного отряда №5 Сергей Зимин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X