Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Роспотребнадзор рассказал, в каком режиме в 2021 году будут работать детские сады

Российские детские сады с 1 января 2021 года будут работать по новым санитарным правилам Роспотребнадзора. Изменения незначительные, но всё же есть.

Так, с 1 января 2021 года вступают в силу новые санитарные правила Роспотребнадзора, предъявляемые по содержанию детей в детских садах, - СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи», утверждённые постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 № 28, согласно которым:

  • Безконтактная термометрия будет проводиться ежедневно. С признаками инфекционных заболеваний (озноб, повышение температуры, сыпь и др.) дети и работники не будут допускаться на территорию дошкольной организации.
  • После перенесённого заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки) – пункт 2.9.4 СП 2.4.3648-20. О пропусках не по причине болезни в новых СП ничего не говорится.

Питание

При организации питания детей теперь допускается использовать одноразовую столовую посуду и приборы (пункт 2.4.6.2 СП 2.4.3648-20). По всей вероятности такая одноразовая посуда будет сопровождаться сертификатами качества.

Если сейчас детские сады руководствуются СанПиН 2.4.1.3049-13, в которых есть не только Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях, но и Перечень пищевых продуктов, которые не допускается использовать в питании детей, то в СП 2.4.3648-20 такой информации нет. Скорее всего будут дополнительные правила по питанию детей.

Нужна помощь юриста? Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 8 (962)307-10-00. Обязательно сообщите промокод «мама знает», чтобы получить бесплатную консультацию-онлайн.

Отопление

Никаких каминов и других отопительных приборов с инфракрасным излучением.

На каком этаже размещать детей?

Обязательные требования по размещению детей на 1 этаже, где разместят группы с детьми:

  • до 3-х лет, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения.

Личная гигиена

  • Каждый ребёнок обеспечивается индивидуальным горшком (до 3-х лет) либо индивидуальным сидением (стульчак). Чтобы не было путаницы, горшки и сидения маркируют. Маркировка – отличительный знак, отметка, который позволит без труда определить какому ребёнку он принадлежит.
  • У каждого ребёнка должен быть свой полотенчик и личное постельное бельё (тоже с маркировкой). Допускается использовать одноразовые полотенца.

Кроме того, до 1 января 2022 года (СП 3.1/2.4.3598-10):

  • продолжат замерять температуру и обрабатывать руки кожным антисептиком при входе все лица, посещающие детский сад (это касается и лиц, которые приводят и забирают детей);
  • массовые мероприятия, в том числе с привлечением лиц из других организаций, остаются под запретом;
  • ежедневно перед приёмом детей работники д/сада моют все поверхности с применением дезинфицирующими средствами и др.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев