Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Роспотребнадзор мамадышцам о детских инфекционных заболеваниях

О том, что существуют заразные детские болезни, знают все родители. Но как их распознать, чем они опасны и можно ли, избежать заражения, знает далеко не каждый. От заражения некоторыми инфекциями помогает вакцинация, а от скарлатины, например, прививок не делают.

Скарлатина может протекать и в легкой форме, но осложнения возникают очень серьезные. Заболеть ею может и взрослый человек, однако дети подвержены больше вследствие неразвитого иммунитета и плохой сопротивляемости. Чаще всего возникает у детей до 10 лет, активно общающихся друг с другом, посещающих детский сад, школу, игровые площадки. После перенесенной скарлатины у человека появляется устойчивый иммунитет. Второй раз скарлатиной заболевают исключительно редко.

Если ваш малыш был в садике и возможно контактировал с больным скарлатиной, будет правильным дальше посещать сад. Дело в том, что медсестра детского сада будет проводить постоянный осмотр детей, а это значит, что они в самом начале выявят инфекцию, и вы точно избежите осложнений в случае заболевания.

Однако если вы не ходили в сад и вот узнали, что наложен карантин, не спешите попасть в свою группу. Лучше переждать это время дома.

СКАРЛАТИНА – острое, широко распространенное инфекционное заболевание, вызываемое стрептококком группы А, характеризуется повышением температуры тела, ангиной и мелкоточечной сыпью на теле.

Источником заражения при скарлатине является больной человек, часто со стертыми, слабовыраженными формами, или бактерионоситель. Возбудители инфекции попадают в окружающую среду при кашле, чихании, разговоре. Возможно заражение скарлатиной и через предметы, с которыми контактировал больной – посуда, мебель, игрушки, на которые попали капельки слюны и слизи из зева и носа больного.

Период попадания возбудителя скарлатины в организм человека до появления признаков болезни составляет чаще 2-7 дней. В большинстве случаев скарлатина начинается внезапно.

Клиническая картина

1. Повышение температуры тела, головные боли, недомогание, вялость.

2. Обычно через сутки после начала заболевания на коже больного возникает скарлатиновая сыпь: на розовом фоне видны мельчайшие точки, ярко - розовые или красные, нередко сопровождающаяся зудом. Она особенно обильна на щеках, в нижней части живота, паховой области, на ягодицах, внутренней поверхности конечностей. При общем покраснении лица подбородок и кожа над верхней губой остаются бледными. Сыпь обычно держится 3 - 7 дней, затем угасает, не оставляя пигментации.

Скарлатиновый язык - вначале язык обложен, затем к 4-му дню становится ярко-красным, так называемый «малиновый» язык.

Ангина - постоянный симптом скарлатины. Может протекать тяжелее обычной ангины.

Шелушение кожи — возникает после исчезновения сыпи: в области ладоней и стоп оно крупнопластинчатое, начинается с кончиков пальцев. В среднем период шелушения продолжается 2 - 3 недели.

Первое, что нужно сделать при появлении любого из симптомов — обратиться к врачу. Для начала стоит позвать педиатра, который осмотрит, прощупает и прослушает ребенка, чтобы определить, скарлатина это, корь или обычная вирусная инфекция.

Когда диагноз скарлатины подтвердят, доктор может посоветовать съездить в больницу. Отказываться не стоит, ведь там и анализы все необходимые возьмут, и смогут оказать полноценную помощь, которую невозможно предоставить в домашних условиях.

Профилактика скарлатины:

· Отсутствие контакта с больными скарлатиной;

· Проветривание и влажная уборка помещения, в котором проживают дети и взрослые;

· Соблюдение личной гигиены, мытье рук;

· Закаливание и занятия спортом;

· Своевременное лечение всех хронических заболеваний: ангин, отитов, синуситов, тонзиллитов и других.

Профилактика в детском саду, где выявлен больной скарлатиной:

· В группе детского сада, где выявлен больной скарлатиной, вводится карантин на 7 дней;

· Игрушки, посуда, мебель подвергается дезинфекции, помещения обрабатываю кварцевой лампой;

· Проводится наблюдение в течение 7 дней за детьми, контактировавшие с больным скарлатиной (ежедневный осмотр зева, термометрия).

Сегодня скарлатина успешно поддается лечению и удается избежать последствий. Однако ни для одного заболевания нет ничего лучше, чем качественная профилактика. При первых признаках недомогания необходимо обратиться за медицинской помощью. Заболевание чаще всего заканчивается полным выздоровлением, благодаря высокой эффективности лечения скарлатины и применению антибиотиков.

19.06.19

главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в Сабинском, Мамадышском, Кукморском,Тюлячинском районе Камалова А. И.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев