Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Сания Ишмурзина: «Разница труда современной доярки и доярки прежних лет огромна»

Ветераны сельского хозяйства Мамадышского района с теплотой вспоминают о годах работы, трудовом коллективе, дружбе, сплоченности и о своих коллегах.

САНИЯ МИННАХМЕТОВНА ИШМУРЗИНА начала трудовой путь дояркой: в 1972 году в 16 лет пришла на работу в колхоз «Кзыл флаг».

Нас в семье было 9 детей. Я – вторая. Когда старший брат ушел в армию, решила, что пора помогать семье, – говорит Сания Миннахметовна.

В то время механизация труда животноводов была минимальная. Не все корпусы были оборудованы аппаратами механического доения, транспортерами для вывоза навоза. Доярки занимались и кормлением – рубили сенаж, раздавали его коровам. Там, где не было транспортеров, вывозили навоз. При этом труд оценивался высоко: зарплата была достойной.

Мы трудились в удовольствие, хоть и работа была тяжелая. По бесплатным путевкам съездили в Болгарию и Польшу. Однажды сразу пять работников из Нижней Ошмы отправили на отдых. Через несколько дней мы заскучали по деревне и сбежали с курорта, – вспоминает с улыбкой ветеран.

Сания Миннахметовна рассказала, что в те времена мыли коров стиральным порошком. Чистота животных была одним из критериев оценки качества работы доярок. Исходя из показателей, дояркам начислялась премия. С теплотой вспоминает председателя Нижнеошминского колхоза «Кзыл флаг» Мухаметзяна Шакирова. Он всегда поддерживал своих работников и отмечал их заслуги. Супруг Сании Миннахметовны тоже трудился в колхозе на должности заведующего фермой. Сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжает работать в машинно-тракторном парке Группы компаний «Родные Места». Сын тоже работает в этой компании механизатором. В прошлом году для ветеранов сельского хозяйства организовали экскурсию по фермам «АПК Продовольственная программа». Сания Миннахметовна приняла в ней участие. Ее поразили современные условия труда.

Понравился процесс дойки, а главное, не надо таскать ведра с молоком. Там, где я работала, не было даже молокопровода. Разница в условиях прежних и современных, конечно, огромная. Но все равно мы с теплотой вспоминаем свои трудовые годы. Сейчас работать намного легче, но вот, кажется, на посиделки у доярок времени не остается. Время другое, – говорит ветеран.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Мамадыша РМ-агро ветераны агропромышленности