Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Пятница, 13: приметы и суеверия, чего нельзя делать в этот день

У многих словосочетание "пятница, 13-е" ассоциируется с негативом, мистикой и неприятностями.

С этим днем связано очень много примет и суеверий. Многие люди и в наше время относятся к ним со всей серьезностью. Существует даже понятие «параскевидекатриафобия» – навязчивая боязнь несчастливого календарного сочетания. Например, этой даты боятся многие хирурги. На пятницу, 13-е, некоторые врачи не назначают операций. Есть суеверие, что риск неудачи операции, проведенной в такой день, возрастает вдвое. Например, британские хирурги отменяют 50% операций, назначенных на пятницу, 13-е, сообщает информационный портал "Подробности".

- Считается, что начать в этот день новое дело – обрести его на неудачу. Лучше отложить любые начинания и заняться привычными делами.

- Поговаривают, что растения, которые были высажены в пятницу, 13-го, не будут расти и плодоносить.

- Еще одна примета гласит, что нельзя отправляться 13 числа в дальнюю дорогу - ожидают неприятности в пути. Если вы опасаетесь этого, по возможности отложите поездку.

- Не рекомендуется планировать на этот день свадьбу. По примете, брак заключенный в пятницу, 13-го, не будет надежным и прочным.

- Согласно примете, дать денег в долг в этот день значит спугнуть денежную удачу.

Еще одна примета гласит, что нельзя в этот мистический день думать ни о чем дурном, стоя перед зеркалом.

- В этот день запрещено веселье, выпивка, вкусная еда, смех. Если вы будете веселиться в этот день, с вами может приключиться несчастье, считают суеверные люди.

- По словам астрологов, в этот день нужно быть внимательнее на дороге как водителям, так и пешеходам. По возможности в этот день лучше отказаться от управления авто.

 

Согласно современным поверьям, компьютерные вирусы в этот день становятся особенно агрессивными. Причем это действительно так, ведь множество хакеров планируют свои атаки именно на пятницу 13.

Однако поговаривают, что все беды кроются в отношении людей к этой дате. Причиной неудач чаще становится самовнушение и страх. Психологи уверяют - неприятные ситуации в этот провокационный день будут происходить с теми, кто поддался тревожному настроению. Если не хотите, чтобы вас постигли неудачи, думайте в этот день только о хорошем.

И напоследок: как сообщает сайт mixnews, голландские ученые провели исследования по изучению событий, происходящих в пятницу, 13 числа за последние 20 лет, и пришли к выводу, что эти дни даже безопаснее, чем все остальные в году: несуеверные люди ведут себя без изменений, а те, кто боится мистической подоплеки дня, действуют с особой осторожностью.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X