Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Прошло два месяца, как жители села Отарка Мамадышского района пожаловались на отсутствие воды: что изменилось за это время?

Как сегодня живут жители села Отарка? Мы снова наведались к ним в гости.

Зрители Мамадыш-ТВ хорошо помнят программу «Воды нет, но вы держитесь!»  после выхода в эфир превратившуюся в цикл передач, с одноименным названием. Все началось с обращения сельчан села Отарка в нашу редакцию с животрепещущим для них вопросом: отсутствием воды. Тогда, в середине лета, наша съемочная группа поехала выяснять суть проблемы: оказалось, обещания даются, а воды нет и самая главная проблема в том, что все ждут финансирования. «Без бумажки- мы…» сами знаете кто, а  в данном случае- без денег.

Тогда после долгого  общения с народом стало ясно одно: они устали ждать и терпеть, мыть посуду на улице, стирать у речки и караулить воду, ведь живительная жидкость приходила к ним в дом посменно, и самое главное из-за старых труб она вытекала в Вятку. Глава поселения Ханиф Миннекаев тогда скромно отвечал и убеждал нас, что просто надо набраться терпения, ведь он делает все для того, чтобы помочь людям и по-настоящему переживает, но все не так просто и вопрос встает сразу: ждут поступления денежных средств. Как оказалось, обещание обеспечить населенный пункт бесперебойным водоснабжением чиновник дал лично себе еще после того, как стал главой поселения, но, как говорит Ханиф Мазитович, по щучьему велению ничего не происходит. И на прошлом сходе граждан он обещал отарским жителям- «К сентябрю вода у нас будет!». Но никто уже не верил.

К сентябрю вода, действительно появилась. Не поверите, даже раньше. Я поехала в Отарку в этот понедельник, оказалось, что они уже неделю живут как белые люди: сельчане признались, что счастливы как никогда.

«Встаем и идем чистить зубы, хочу могу пойти поливать сад, хочу баню затоплю- ну просто рай»,- говорит Владимир Медников.

Его супруга, Нина Медникова с радостью сообщает, что вот уже на днях наконец-то распакует новую стиральную машину, ведь раньше они пользовались старой, в которую в ручную из кружки наливали воду во время стирки.

«Жаль, только внуки все уже уехали, не успели за нас порадоваться. Зато сейчас летом будут приезжать к нам  еще чаще».

Казалось бы обычная жизнь: открыть глаза и пойти чистить зубы, по пути запустить стиралку, пройти на кухню и поставить вариться кофе, пройти дальше в ванную и принять душ. Мы даже не замечаем этого, не считаем литры воды. Но для жителей Отарки, не побоюсь этого слова, все это было настоящей роскошью: они считали каждый ее литр.

«Сейчас все такие добрые стали, не поверите: все мы раньше были злыми и обижались то друг на друга, то на руководство»,- говорит Владимир Медников.

Пока мы с главой поселения Ханифом Мазитовичем шли по улицам села и удивлялись   масштабам проделанных работ, я спрашивала почти у каждого встречного: «Как у вас дела? Вода течет из крана?». Все они отвечали положительно и не переставали благодарить руководство района и главу поселения.

Но… в  бочке меда не без ложки дегтя, как говорится. Пока велись работы и все было перекопано для проведения и замены новых труб, бывали и те, кто закидывал контролирующие органы жалобами на то, что, видите ли, все улицы перекопаны и грязь тут развели. Мне, после того, как я услышала фамилии этих людей, стало стыдно за них…

Глава поселения провел экскурсию по этим местам: все настолько аккуратно сделано, что кажется тут и не копали. Ханиф Мазитович говорит, что лично сам контролировал процессы и просил рабочих не превращать дороги в траншею и быть предельно аккуратными.

«Я давал все обещания исходя из реальных возможностей: конец июля, начало августа. Люди, конечно, устали ждать, я всех понимаю. За последние 3 года  мы отремонтировали более 1400 метров водопровода. В этом году на средства самообложения и бюджетные средства, которые выделил глава района, отремонтировали  более 900 метров. Критические точки на сегодняшний день устранены, но работы еще очень много. В середине 60-х годов у старой фермы был проложен водопровод у родника. Моя мечта- отремонтировать и обеспечить сельчан этой родниковой водой. Надеюсь, этой осенью уже примемся за работу. Хочется выразить огромную благодарность за помощь  руководству- в лице главы района Анатолия Иванова. Так же колоссальную поддержку и помощь оказал директор ПМК «Мелиорация»  Ринат  Мустафин, мы все им благодарны»,- говорит глава поселения Ханиф Минникаев.

На 5 отарских улицах еще предстоит заменить трубы, а на 2 из них уже все заменили: люди больше не ругаются и не злятся друг на друга, не перестают благодарить тех, кто помог сделать их жизнь проще.

Мы часто забываем, что тот, кто умеет ждать- всегда получает все самое лучшее. Ну, еще тот, кто звонит нам в редакцию и не боится говорить о социальных проблемах всегда получит помощь: пусть не сразу, но разобраться в вопросе и оказать поддержку тем, кто готов на конструктивный диалог-  мы готовы всегда! Верьте в силу слова!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев