Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Профессия – дарить улыбку: зубные техники Мамадыша отмечают свой праздник

25 июля свой профессиональный праздник отмечают представители немаловажной профессии – зубные техники.

Зубной техник – особый специалист в современной стоматологии. Работа зубного техника – это изготовление зубных протезов, челюстно-лицевых аппаратов, которые устанавливают пациентам врачи стоматологи-орпопеды. 

Зубной техник редко встречается с пациентами, так как эта профессия в основном техническая. В своей работе использует знания и наработки в области химии, физики, математики, анатомии, компьютерного 3-D моделирования, слесарное и фрезерное дело, искусство гравировки. Например, в Германии зубные техники отнесены не к медработникам, а к специалистам точной механики. Интересно знать, что в 2008 году в США зубные техники оказались самыми востребованными из редких профессий (по версии журнала The Forbes).

ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ»  имеет собственную зуботехническую лабораторию, входящую в состав отделения стоматологии. Благодаря наличию оснащенной современным оборудованием лаборатории, протезирование зубов осуществляются максимально оперативно.

В лаборатории трудятся 4 зубных техника – Загидуллин Дамир, Глухов Виталий, Шигаев Андрей, Хазиев Разиль.  

У нас работают высокопрофессиональные зубные техники.  Каждый из них знает свое дело на все 100%. Но особенно хочу выделить самого младшего техника - Разиля Газинуровича. Изначально у него получалось не очень качественно, нам приходилось многое объяснять, переделывать, но сейчас он уже догнал своих коллег по качеству работы. Мастерство зубных техников и их профессионализм являются неотъемлемой частью нашей совместной работы - говорит врач-ортопед  Газизов  Марсель Магасумович.

От имени коллектива всей больницы поздравляем с профессиональным праздником вас, дорогие наши зубные техники! Хотим пожелать вам и вашим  близким крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе, удачи и всех благ! 

Елена Злыднина, специалист по связям с общественностью ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: профессиональный праздник зубной техник