Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Правовые последствия неуплаты гражданами средств самообложения

Согласно части 2 статьи 56 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопросы введения и использования средств самообложения граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

 Статьей 2.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (далее – КоАП РТ) установлена административная ответственность за неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их полномочий, и предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей на граждан; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч  до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей; за совершение правонарушения повторно, в течение года - на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. 

По итогам проведенных местных референдумов в городе Мамадыш и сельских поселениях Мамадышского муниципального района большинством голосов были приняты решения о введении средств самообложения в определенном размере для каждого совершеннолетнего гражданина, проживающего на территории поселения. На указанных референдумах также были определены конкретные цели и направления расходования собранных средств самообложения граждан на решение вопросов местного значения.

Возможность введения средств самообложения граждан установлена статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно указанной норме под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

В силу требований статей 2, 22 и 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принятые на местных референдумах решения, в том числе о введении средств самообложения, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов и подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования.

В соответствии со ст. 7.4 КоАП РТ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.6 КоАП РТ, рассматривают административные комиссии муниципального района.

На 9 жителей села Красная Горка Мамадышского района РТ уполномоченными должностными лицами были составлены административные протоколы по ст. 2.6 КоАП Республики Татарстан (неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления), все они были рассмотрены на очередном заседании административной комиссии 14 марта 2019 г. По итогам заседания двоим из них назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 руб., остальным назначено наказание в виде предупреждения, в связи с устранением нарушения. Работа в данном направлении будет продолжена.

 
Административная комиссия Мамадышского муниципального района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев