Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Правда ли, что любой перевод на банковскую карту считается доходом?

Мы вовсю переводим деньги с банковских карт на другие карты через мобильные телефоны: на подарок коллеге, на благотворительность или возвращаем таким образом долг. А считаются ли такие переводы доходом и могут ли с них взиматься налоги?

Отвечает партнер юридический фирмы СМБ Консалт Максим Плетнев:

«Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме — это прописано в нашем Налоговом кодексе. То есть не все перечисления на карту можно считать доходом, а только те, которые принесли вам выгоду. Например, родители перевели вам пару тысяч в качестве подарка на день рождения или вы заплатили по счету в ресторане за друга, который вернул вам свою часть, а может, ваш сосед (которому вы одалживали „до получки“) вернул вам долг на карту. Такие случаи экономической выгодой не являются.

А вот если вы получили деньги по договору аренды от своих арендаторов, или по договору оказания услуг, или за выполненную работу (например, сделали ремонт в квартире у кого-то или оказывали услуги репетиторства), то такие поступления уже будут считаться вашим доходом, который подлежит налогообложению. 

По закону банки обязаны контролировать все операции своих клиентов. И если у банка есть хотя бы малейшее сомнение в происхождении средств, он может запросить дополнительные документы, подтверждающие легальность происхождения средств. При этом у финансовой организации есть право приостановить операции по вашей карте до выяснения всех обстоятельств.

Про все операции всех своих клиентов банки в налоговую не сообщают — это было бы трудно технически. Как правило, налоговики сами запрашивают информацию у кредитных учреждений и те предоставляют выписку со счета клиента. Налоговая запрашивает такую информацию, когда у нее есть для этого основания.

Я бы посоветовал внимательнее и аккуратнее относиться ко всем своим сделкам и операциям, иметь при себе все подтверждающие документы, тогда проблемы с банком можно избежать. Оперативно предоставите документы и пояснения — быстрее сможете продолжить работу со своей картой».

Источник: "АиФ"

 

       

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X