Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Почему огурцы горчат

Обычно горечь в огурце сосредоточена у плодоножки, но бывает что и весь огурец горький. Для консервации такой плод подойдет без проблем, в рассоле он потеряет свою горечь.

Причины горечи.

Горечь огурцу дает кукурбитацин, вещество, которое выделяет огурец, за счет этого и образуется тот неприятный вкус. Говорят, что кукурбитацина больше всего в корнишонах.

Можно много причин найти, почему это вещество выделяется: полив холодной водой, перепады дневной и ночной температур. Однако это спорные причины.

Многие огородники приводят большое количество примеров, в результате ни холодная вода, ни перепады температур, избыток азота, подкормка конским навозом (в большинстве своем) не ведут к горечи.

Огурцы растут, у меня, в открытом грунте, температура днем под 30 тепла, ночь опускается до 15. Вроде как стресс, который должен привести к горечи, а ее нет.

Самая главная причина заключается в выборе сорта или гибрида. Есть самоопыляемые сорта, вот из них я еще ни разу не нарвался на горечь.

Вспоминаю то время когда я выращивал пчелоопыляемые сорта. Вот там каждый второй огурец был с горечью. Большую часть плода выбрасывал. Числил огурец, снимал верхний слой с горечью. Было очень неприятно.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X