Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Почему автобус по маршруту «Казань-Челны» едет 6 часов

В последнее время добраться по маршруту «Казань-Набережные Челны» на автобусе довольно непросто: дорога может занять шесть часов. Автобус могут проверять на каждом посту не менее часа. С чем связан такой тотальный контроль, узнали «Челнинские изестия».

На днях корреспондент «Челнинских известий» стал заложником аналогичной ситуации. В начале пути из Казани пассажирский автобус был остановлен сотрудниками автоинспекции на посту, расположенном на выезде из столицы Татарстана. Поначалу казалось, что это обычный досмотр: сотрудники ГИБДД проверят документы водителя, посмотрят, пристегнуты ли пассажиры, и через 10-15 минут отправят транспорт дальше, но этого не произошло.  

 

Шофер надолго вышел с инспекторами. Через полтора часа в автобус вместе с дорожными полицейскими вошли, как они представились, сотрудники СМИ. Они объяснили, что конкурирующая компания пытается такими действиями вывести конкурентов из бизнеса перевозок, и предложили присутствующим обратиться с заявлениями в суд для защиты своих прав. 

 

После двух часов разбирательств автобус направился в сторону Набережных Челнов, но путь был недолгим, от силы 15 минут. Экипаж ДПС вновь остановил транспорт для проверки, пассажиры возмущенно начали объяснять инспекторам, что тотальную проверку им проводили только что. Автобус опять стоял полчаса. Третья остановка произошла на посту «Тула-1» вблизи нашего города. Все пошло по привычному сценарию: водитель пошел разбираться с инспекторами на пост. В это время вымотанные пассажиры начали звонить в такси и родственникам, чтобы, наконец, покинуть злополучный автобус, который стоял на посту не менее часа. 

 

На посту "Тула-1" автобус стоял не менее часа.  

 

 

Вымотанные пассажиры стали звонить родственникам, чтобы их забрали из злополучного автобуса

 

Как рассказал «Челнинским известиям» коммерческий директор ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» Василий Михайлишин, это не первая ситуация, когда автобусы его фирмы подолгу проверяют. При этом вся необходимая документация, транспорт и техника находятся в порядке. Как утверждают на предприятии, у них имеются лицензии, категорирование транспорта, страховка пассажиров, путевки, тахографы, ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас перевозчик планирует обращаться в республиканскую прокуратуру по защите предпринимателей.

 

«Проверки происходят со стороны Минтранса РТ и Ространснадзора. Мы приходили с юристами, которые доказали неправомочность их действий, но после этого ничего не изменилось. Наши автобусы останавливают, задерживают рейсы». 

 

В Минтрансе РТ «Челнинским известиям» сообщили, что автобусы не могут забирать людей оттуда, откуда им удобно, как это делают определенные перевозчики. Место посадки и высадки пассажиров должно происходить на автовокзалах, это прописано в документах. В целях безопасности билеты выдают по паспорту. 

 

«Понятно, почему ГИБДД проводило проверку и рейс задержался. Он не был организован по правилам, это нелицензированный перевозчик. Мы с ними договор не заключали», - ответили в пресс-службе Минтранса РТ. 

 

В октябре этого года УФАС РТ направило челнинскому перевозчику предписание о прекращении предпринимательской деятельности по маршрутам, входящим в транспортную сеть РТ, из-за нарушения законодательства в области конкуренции. Согласно реестру Минтранса РТ, конкурсные процедуры выиграло предприятие ООО «Автовокзал «Восточный», только эта компания имеет право организовывать рейсы по маршрутам «Набережные Челны-Казань», «Казань- Набережные Челны».  Из этого выходит, что не входящие в список реестра ведомства компании-перевозчики не могут осуществлять предпринимательскую деятельность на этих маршрутах и являются нелегалами на рынке.

 

Но перевозчик ООО ТЭК «Ак Барс Трансфер» решил не сдаваться и обратиться в антимонопольную службу. 

 

Рынок междугородних перевозок в Татарстане в последнее время перестраивается. Правда, заложниками выяснения этих отношений становятся пассажиры, которые теряют время, деньги и доверие к системе. 

 

Источник

Автор Андрей Бурдин

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X