Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Планы на январь и февраль - ничего не сеять на рассаду

У садоводов уже началось... Хотя у некоторых это и не заканчивалось: сажают, сеют, выращивают под фитолампами.

Я решила собрать всю волю в кулак и держаться до начала марта. Именно тогда планирую начать посевы на рассаду земляники, перцев и баклажанов, а потом уже (не раньше середины марта) всего остального - томатов и цветов.

Я еще не забыла прошлую весну, когда на подоконниках не было ни одного свободного сантиметра, а сквозь заросли помидоров на окнах в дом не проникал свет. И что хорошего? Летом, конечно, был неплохой урожай, но через сколько дискомфорта для меня и растений, которым было тесно и не хватало света.

Но садово-огородные планы на зиму у меня все равно есть.

1. Подготовить грунт

Грунт у меня свой, с участка. Конечно, он живой, в нем спят личинки всяких насекомых и споры разных болезнетворных грибков. Поэтому сейчас я его буду, не спеша, дезинфицировать.

Способы есть разные:

  • Прожарить в духовке или на печи, но лучше на улице на мангале. Запах при этом стоит удушающий.
  • Ошпарить кипятком. Мне не понравилось. Проливать нужно хорошо, а не только сверху, чтобы 100 градусов было по всему объему. Получается грязь, которая долго просыхает, превращается в комок.
  • Пролить фунгицидом от болезней (Фитоспорином, марганцовкой и т. п.) плюс контактным инсектоакарицидом от личинок тли и клещей. Многие считают, что Фитоспорина достаточно, но он от вредителей вообще не помогает. Химией поливать как-то не хочется, уж лучше кипятком.
  • Прогреть в микроволновке. Этот способ мне уже второй год подряд нравится: ни запаха, ни грязи.

Подробнее, как прогреваю в микроволновке:

  1. Набираю в плотные целлофановые мешочки по 3 л примерно грунта. Сразу заготавливаю мешков пять, чтобы только доставать и новый ставить.
  2. Плотно завязываю.
  3. Протыкаю зубочисткой каждый мешок в нескольких местах, чтобы не вздулись.
  4. Ставлю в тарелку пластиковую и в микроволновку.
  5. Включаю средний разогрев минут на 5.
  6. Проверяю. Внутри мешка должен образоваться конденсат. На ощупь мешок горячий.
  7. Переворачиваю на другой бок и снова отправляю в микроволновку еще минут на 5-7.
  8. Вытаскиваю, развязываю: пусть земля дышит, остывает и снова оживает.

Грунт в микроволновке

Грунт в микроволновке

Так в день по 5 мешков (15 л) я много до марта успею наготовить. Главное земля отойдет и снова успеет заселиться бактериями, оживет, но уже будет чиста от паразитов.

2. Рассортировать семена

Это самое сложное, потому что семян у меня очень много, посадить хочется всё.

Вообще, у меня большая коробка семян и плюс в тумбочке ящик со своими.

  1. Надо все-таки выбрать из них то, что буду сеять в этом году. Определиться с количеством сортов томатов, перцев, баклажанов.
  2. Разделить на то, что надо выращивать рассадой, а что можно сеять сразу в грунт.
  3. Пачку семян, которые сеют на рассаду, поделю по датам: что надо сеять в начале марта, середине, конце, так же с апрелем.

После этого в голове все разложится по полочкам и можно приступать к следующему пункту моего плана.

3. Составить схему участка 2021

Уже давно измерила шагами свой участок вдоль и поперек. Буду сидеть и рисовать на листочке в клеточку, соблюдая масштаб, схему посадок. Каждый куст картошки, томата, перца получит свою клеточку = клочок земли.

Особенно приятно будет расставлять по нарисованному участку цветные точки - клумбы. Хочется сделать несколько дизайн-проектов. В этом году у меня будет много однолетних цветов разных размеров и фактур. Начну уже сейчас, на бумаге, их распределять. Мне это очень интересно: придумать и реализовать.

4. Докупить семена

Уже дважды закупалась семенами. И сама себе удивляюсь, что так и не купила семена некоторых культур. Например, вообще нет фасоли и вигны. Хотя я собрала свои семена, но не знаю: вырастет ли то же самое, что из магазинных. Вдруг они переопылились или расщепились,

Нет моркови в достаточном количестве, купила только пакетик Нандрин и белую. Совсем в этом году не покупала перцы и баклажаны. Возможно, обойдусь старыми запасами. 

В общем, нужно докупить по мелочи.

5. Пробовать микрозелень

Пока подоконники свободны до марта выращиваю витамины для еды. На Новый год случился перерыв в этом процессе. Вырастила и попробовала уже горох и пшеницу.

Микрозелень пшеницы

Микрозелень пшеницы

Отключила свою установку - проращиватель, потому что на Новый год уезжали. Теперь в планах попробовать проростки подсолнечника, редиса, свеклы.

6. Купить горшки в одном цвете и стиле

В этом году решила облагородить свои подоконники, чтобы они выглядели красиво и во время выращивания рассады. До этого использовала всякую вторичную тару: стаканы из-под сметаны, крышки от тортов и пр.

Может, из-за этого хаоса меня уже и пугает рассадный период. Теперь буду сажать позже, меньше и чтобы аккуратно смотрелось все. Лучше меньше, да лучше.

Уже приглядела горшочки в поддонах салатового цвета.

Черные не буду покупать, и так темно от рассады будет.

Подоконники измерила, рассчитала, сколько комплектов войдет. Но пока в голове нет ясности, что и сколько буду сеять на рассаду, покупать нет смысла. Поэтому пункт последний в моих планах на зиму.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев