Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Периоды, входящие в стаж для назначения пенсии и какие сроки не учитываются

При начислении пенсии одним из ключевых показателей выступает трудовой стаж гражданина, достигшего пенсионного возраста.

В действующем законодательстве четко определены периоды, которые учитываются и не учитываются при исчислении страховой пенсии. Подробно эта тема освещена в настоящей статье.

Какой стаж учитывается для страховой пенсии Сведения о промежутках времени, которые учитываются и не учитываются при расчете страховой пенсии, содержатся в ст. 12 Закона РФ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

По уходу за ребенком

Согласно действующему законодательству в случае пополнения в семье один из родителей имеет право уйти в отпуск по уходу за малышом (до достижения им 3 лет). Такая государственная гарантия прописана в ст. 256 ТК РФ. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 12 Закона РФ № 400-ФЗ период нахождения в отпуске по уходу за ребенком учитывается при начислении пенсии. Однако такое правило действует только до достижения малышом возраста 1,5 лет. Кроме того, в общей совокупности срок пребывания в таком отпуске (с каждым из детей) не должен превышать 6 лет.

«Иные периоды», указанные в законодательстве

В ст. 12 упомянутого выше закона приведен целый перечень других вынужденных перерывов в трудовой деятельности, которые засчитываются при расчете страховой пенсии. Сюда относится:

  • время, в течение которого человек получает пособие по временной нетрудоспособности;
  • период, когда то или иное лицо находится под стражей по причине неправомерного привлечения к уголовной ответственности или применения других необоснованных мер;
  • промежуток времени, в течение которого производится уход за инвалидом с I группой, ребенком-инвалидом, человеком в возрасте от 80 лет и более;
  • иные ситуации.

Для зачисления в стаж перечисленных выше и других периодов, описанных в п. 1 ст. 12, должно быть соблюдено следующее условие – до наступления этих вынужденных перерывов и (или) после их окончания должны следовать периоды осуществления трудовой деятельности (на территории РФ или за ее пределами). Причем, в законе нет указания конкретных сроков трудовой деятельности как до, так и после перерыва, написано лишь, что такой период должен быть.

Такое правило закреплено в п. 2 ст. 12. В противном случае эти промежутки времени не будут учтены при расчете страховой пенсии.

Период обучения

Порядок учета стажа в период обучения зависит от вида учебы и порядка ее реализации. Здесь возможны такие варианты:

1. Обучение в ВУЗе (в техникуме, академии и т.д.) — чаще всего в такой ситуации студент не работает, а, следовательно, не производит необходимые отчисления государству. Отсюда следует вывод, что в данном случае период обучения не учитывается при определении стажа.

2. Повышение квалификации работника — согласно положениям ст. 187 ТК РФ за сотрудниками, направленными на профессиональное обучение, в том числе дополнительное, сохраняется средний заработок по месту работы, а значит производятся все необходимые отчисления. Таким образом, в период повышения квалификации трудоустроенным гражданином, ему засчитывается в стаж этот промежуток времени.

3. Направление на переквалификацию от ЦЗН (Центр занятости населения) — по закону для безработных лиц, получающих соответствующее пособие в ЦЗН, при определении стажа также учитывается период безработицы. При этом сотрудники Центра занятости населения могут направить безработного на переобучение. Этот промежуток времени также будет засчитан в стаж.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев