Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Особенный день в календаре

Есть в календаре дата – 22 июня 1941 года. Это день начала Великой Отечественной войны.

За 78 лет, прошедших после начала войны, многие непосредственные участники войны ушли из жизни, их осталось, как говорят, считанные единицы.  Однако память о той далёкой войне жива. 
Эта память передаётся нам, молодому поколению, через Уроки мужества, через массовые мероприятия, проводимые в школах, путём встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны.
Многое мы узнаём и из рассказов наших бабушек и дедушек.
Моя бабушка, Рылова Галина Васильевна, бережно хранит многие документы  военного периода своего отца. Она часто просматривает их, показывает мне, рассказывает о фронтовом пути моего прадеда, завещает мне, чтобы эти документы я сохранила для следующего поколения.
Со слов бабушки и на основании документов я знаю, что мой прадед, Волков Василий Фёдорович, был призван на фронт 18 июля 1941 года в возрасте 36 лет. 
Если учесть, что средняя продолжительность жизни в тот период составляла  46 лет, то это говорит о том, что, наряду с выпускниками школ, на фронт призывали и  людей сравнительно пожилого возраста, у которых дома оставались трое и более детей. Прадед воевал в составе 33-й Армии. Он дошёл до Берлина. Награждён медалью «За победу над Германией». В ожесточённых боях за Берлин был сильно контужен и в течение четырёх месяцев переводился из одного госпиталя в другой. Несмотря на тяжёлую контузию, выжил и вернулся домой 16 сентября 1945 года.
Бабушка говорит, что прадед не любил рассказывать о войне. Её это  очень удивляло. И только когда мы вместе с ней нашли на сайте «Память народа» наградные листы деда Васи, она поняла, что её папе было очень тяжело вспоминать о том периоде. В 1942 году он был сапёром, а в 1943 году – телефонистом. А это значит, что каждую минуту он находился на острие смерти. В наградном листе к медали «За отвагу» 1942 года говорится: 
«… Под сильным миномётным, пулемётным огнём противника тов. Волков Василий Фёдорович снял немецкие мины и прорезал проволочное заграждение, растащил рогатки, обеспечил продвижение наших войск вперёд…».  В наградном листе к медали «За отвагу» 1943 года говорится:
 «… Не взирая на артиллерийский обстрел, рискуя жизнью, лично изъявил желание найти порыв и устранить его. Не взирая на то, что по пути был легко ранен, тов. Волков обнаружил три порыва в линии и в течение 25 минут восстановил связь, чем обеспечил эффективное использование нашего артиллерийского огня». 
Я часто просматриваю документы прадеда военных лет, которые   хранит моя бабушка. От времени они уже пожелтели, но  читать их ещё можно. Вот, например, выписка из приказа Полевого артиллерийского склада Действующей Армии, где прадеду объявляется благодарность за  успешное выполнение задания по устройству бани, добросовестное выполнение работ по постройке и за хорошее руководство постройкой. 
Со слов участников войны, которые приходят к нам на встречу, постройка бани в боевых условиях была стратегическим заданием.
А ещё сохранилось письмо с фронта от 19.03.1944 года председателю Горсовета  города Мамадыш, где говорится о том, в какой воинской части служит мой прадед и какими медалями он награждён.
Прадед ушёл на фронт с должности директора колхозного рынка. Поэтому письмо адресовано председателю Горсовета. Для меня это было каким-то удивительным открытием. Несмотря на тяжёлое военное время, политработники находили время, не забывали отправлять весточку на родину солдат.
Из требования № 739 на перевозку по демобилизации я узнала, путь следования моего прадеда с фронта домой. Он выехал 16 сентября 1945 года на основании Приказа по воинской части от 01.09. 1945 года через Москву на Казань от станции Фаянсовая. 
Я с огромным трепетом держу в руках медали, которыми награждён мой прадед, а так же  удостоверения к ним . 
Я очень благодарна своей бабушке, что она с такой любовью смогла сохранить все эти документы военных лет. Моя бабуля постоянно говорит нам, своим внукам, чтобы мы помнили, какой ценой завоёвана Победа.  
Приезжая в Мамадыш,  я вместе с бабушкой навещаю место захоронения моего прадеда, отдаю ему дань уважения за ту Победу, которую они, фронтовики,  одержали над коварным врагом – фашизмом.
Поэтому поколение моей бабушки говорит, что они не только дети войны, они - дети Победителей.


                                             Алина Рылова,
                                              г. Наб. Челны 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев