Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Доказана опасность детского храпа

Специалисты Beth Israel Deaconess Medical Center, университетского медицинского центра Гарвардской медицинской школы, выявили связь между детским храпом и прогрессирующим ожирением, а также поведенческими проблемами в переходном возрасте.

Избыточный вес тесно связан с синдромом обструктивного апноэ сна (СОАС) — расстройством, которое часто сопровождается громким храпом. СОАС повышает вероятность развития ожирения и сопутствующих ему диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.


Ученые медицинского центра проследили за тем, как связаны храп и ожирение у 1100 детей, при этом наблюдения велись с самого рождения до подросткового возраста. В итоге команда под руководством эндокринолога Кристоса С. Манцороса выявила корреляцию между храпом и массой тела: развитие одного из отклонений приводит к усугублению второго.
По словам ученого, избыточный вес и храп у детей создают «порочный метаболический круг».
Кроме того, исследование показало, что дети, страдающие СОАС, чаще испытывают поведенческие проблемы в переходном возрасте.


Специалисты также выяснили, что решающее значение в преодолении этого «порочного круга» имеет целенаправленное снижение веса и надлежащие лечение СОАС. Это может предотвратить хронические заболевания у ребенка в будущем.

https://news.mail.ru/society/31683509/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X