Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Он заменил собой Василия Шукшина в легендарном фильме «Они сражались за Родину»: а зрители даже не заметили подмену актёра

Юрий Соловьев был моложе Василия Макаровича и относился к нему с огромным уважением и мечтал сыграть в одном из его фильмов.

Но судьба распорядилась иначе. Ему выпала печальная доля доиграть его роль в окружении блистательных актёров в фильме легендарного режиссера.

Актёр Юрий Соловьев

Актёр Юрий Соловьев

Дело в том, что в связи с внезапной смертью Шукшина, когда съемки еще не были завершены, на длительный отбор и пробы нового актёра у режиссера просто не было времени. Уже на следующий день после гибели Василия Макаровича, Бондарчук дал команду всем своим ассистентам срочно искать внешне похожего артиста. Уже было отснято более 90% сцен с персонажем Шукшина, поэтому о замене актёра речи вообще не было. Хотя и предстояло еще снять несколько эпизодов.

Юрий Соловьев в фильме

Юрий Соловьев в фильме "На дорогах войны" (1958)

Актёр Юрий Соловьев подошёл по всем параметрам – рост, телосложение и даже овал лица с выступающими скулами и бровями, что было важно при съемках сзади или под углом со спины.

Что интересно, с самим Юрием никто вообще предварительно об этой работе не разговаривал. Всё делалось очень быстро! Его выбрали по анкетным данным и по фотографиям из личного дела на «Мосфильме». И по этим же фотографиям Бондарчук его утвердил. Желание самого актёра никто не спрашивал, так как этим некогда было заниматься. Сергей Федорович лишь поинтересовался на киностудии – занят ли он сейчас где-либо в съемках? Ему ответили, что свободен.

Только после этого с Соловьевым связались и просто поставили перед фактом, что он утвержден на такую роль. Юрий вначале посчитал что это шутка, потому что так не бывает, чтобы актера утверждали на роль, даже не проводя с ним собеседования. Но потом ему позвонил сам Сергей Бондарчук. О смерти Шукшина Соловьев уже слышал, поэтому сразу понял, что это приглашение на работу, а не розыгрыш коллег.

Лопахин в исполнении Шукшина.

Лопахин в исполнении Шукшина. "Они сражались за Родину" (1975)

Конечно, пришлось изменить все сцены с крупными планами солдата Лопахина, а некоторые эпизоды вообще убрать. Другие сцены, где нельзя было без этого обойтись, снимали в полумраке с правильной постановкой света, чтобы скрыть черты лица персонажа.

Сцена, когда Лопахин попытался ночью пристать к хозяйке. но получил от неё удар по лицу. В этом кадре Лопахина играет  Соловьев. Он как бы прикрывает рукой  синяк под глазом, когда поворачивается к камере лицом.

Сцена, когда Лопахин попытался ночью пристать к хозяйке. но получил от неё удар по лицу. В этом кадре Лопахина играет Соловьев. Он как бы прикрывает рукой синяк под глазом, когда поворачивается к камере лицом.

Многие сцены диалогов построили так, что Лопахин разговаривает с собеседниками, повернувшись к ним спиной.

Соловьев в роли Лопахина спиной к камере разговаривает со своим напарником в исполнении Буркова .

Соловьев в роли Лопахина спиной к камере разговаривает со своим напарником в исполнении Буркова .

Или камеру ставили чуть сзади сбоку за спиной Лопахина.

Справа со спины Петр Лопахин в исполнении Соловьева.

Справа со спины Петр Лопахин в исполнении Соловьева.

 

В таком ракурсе очень трудно понять, что это не Шукшин.

В таком ракурсе очень трудно понять, что это не Шукшин.

В целом Бондарчуку удалось снять почти все сцены, которые он задумывал. Озвучкой персонажа занимался большой профессионал дубляжа Игорь Ефимов, который мастерски передал не только голос Василия Макаровича, но и его интонации. Поэтому зрители даже в мелочах нигде подмены не заметили.

Да и никто не торопился об этой подмене кому-то рассказывать, а в титрах к фильму исполнителем роли рядового Петра Лопахина был указан только Василий Шукшин.

Он заменил собой Василия Шукшина в легендарном фильме «Они сражались за Родину». А зрители даже не заметили подмену актёра

 

Но Юрия Соловьева это абсолютно не смущало и он очень гордился этой необычной киноработой.

Заслуженный артист РСФСР Юрий Васильевич Соловьев скончался в 2017 году в возрасте 83-х лет.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев