Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

«Он прикрыл собой сослуживцев»: в Мамадышском районе установили памятную доску в честь героя СВО

В Усалинской школе Мамадышского района установили мемориальную доску в честь Ришата Зигангараева, погибшего в прошлом году на Украине, в ходе СВО. Он был человеком с большой буквы, другом с открытым сердцем. Почтить память героя собрались мама и родственники, односельчане и школьники.

Ришат Рашатович окончил Усалинскую среднюю школу в 2011 году, сегодня на стене учебного заведения в его память установили мемориальную доску.

Ришат Зигангараев начал службу по контракту в Таджикистане в 2017 году, весной 2022 года по собственному желанию отправился на СВО. А уже 24 сентября 2022 года погиб при исполнении воинского долга.

- Когда Ришат прикрывал своих ребят, в него выстрелил снайпер. Пуля попала прямо в голову. В это время товарищи Ришата смогли выйти из окружения - рассказал дядя солдата Ринат Зигангараев. 


Мама Героя - Зоя Зигангараева с особой теплотой вспоминает своего сына. Всегда хотел быть военным и всегда говорил, что мама им будет гордится.

- Ришат всегда переживал за меня, за сестру. С детства мечтал стать военным. Всегда любил говорить: “Защищать родину – наш долг”. Нет ни дня, что бы мы его не вспоминали. Самый честный, самый храбрый. Он наш Герой, - поделилась мама Ришата Зоя Зигангараева.

После открытия мемориальной доски в Усалинской школе прошел урок мужества. Здесь учащимся рассказали о детстве и школьной жизни солдата. По словам классного руководителя Лидии Константиновой, Ришат был очень спокойным и ответственным. В нем всегда чувствовался особенный стержень. 

- Ришат умел всегда постоять горой за своих друзей. Никогда не предавал их, был примером. У меня есть большое желаение, в классе, где он учился, отметить его парту надписью - Парта Героя. Пусть на его примере подрастает и учится  сегодняшнее поколение, - рассказала классный руководитель Ришата Зигангараева Лидия Константинова.

Эту идею продолжил в ходе встречи с учащимися и глава района Анатолий Иванов. Он подчеркнул, что патриотическое воспитание подрастающего поколения должно вестись на примере наших земляков, героически погибших в специальной военной операции.

Фото Николая Михайлова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: мемориальная доска