Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Об оплате больничного листа, мамадышцам на заметку

Довольно распространенные случаи, когда уволенный работник заболевает, получает больничный лист и не знает, оплатят ли его по прежнему месту работы, если после увольнения он пока что нигде не трудоустроился. Особенно интересной бывает ситуация у работников школьных столовых, гардеробщиц, уборщиц в учебных заведениях. Довольно часто им сообщают, что, допустим, с 1 июня их увольняют до 1 сентября и никаких тебе отпускных и больничных.

Ситуация возникает довольно странная, ведь не бывает временного увольнения и даже если был заключен срочный трудовой договор, заключенный на определенный срок, все равно работника обязана администрация предупредить о его прекращении в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения по ст. 79 ТК РФ. Кроме того, при увольнении у работника сохраняется право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка, если работник заболел в течение 30 дней с момента увольнения.

  Опять же часто бывает так, что из-за ребенка мама устраивается в детский сад нянечкой. Но вот беда: ребенок часто болеет, поэтому маме приходится брать больничный. Естественно, заведующей это не нравится, в итоге или больничный больше не оплачивают, или грозят увольнением.

  Угрозы-угрозами, а уволить из-за болезни ребенка не могут в российских законах нет такого основания для увольнения. Но поскольку ребенку меньше семи лет, то оплачивать больничный будут только 60 календарных дней в году, независимо от того, лечите вы ребенка дома или лежите с ним в стационаре. Все остальное время вы будете находиться на больничном за свой счет, то есть без оплаты.

  Если вашему ребенку от 7 до 15 лет, то оплачивается 45 календарных дней в году.

  Если у вас двое детей до 7 лет, то за год вам должны оплатить больничные листы по уходу за детьми 120 дней.

  Если одному ребенку до 7 лет, а другому от 7 до 15, то вы можете рассчитывать на оплату 105 дней.

  Размер оплаты больничного не зависит от количества дней, а определяется только общим стажем работы. Не путайте – именно общим, а не непрерывным, как было раньше.
  Кстати, больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи. В семейном кодексе написано, что членами семьи являются супруги, родители и дети. А также бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи. Таким образом, больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком, братом и сестрой. Поэтому бабушке при уходе за больными внуками также положено пособие за весь период его болезни, но не более количества календарных дней, перечисленных выше - приказ Минздрава соцразвития РФ от 01.08.2007 г. №514.

  Кому больничный оплачивают не полностью:

-инвалидам и имеющим ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырех месяцев подряд или суммарно пяти месяцев в календарном году.

-работнику, который заключил с работодателем срочный трудовой договор, больничный оплачивается не более чем за 75 календарных дней в году.

  Дополнительные льготы: при долечивании в санатории в России, непосредственно после стационарного лечения, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.

  Еще одна довольно частая ситуация: вы в очередном отпуске, но заболел ребенок, и вы вынуждены взять больничный. Возникает вопрос – могут ли продлить отпуск на время больничного и оплатить его? Очередной отпуск вам продлят, если вы сами находились на больничном, а вот если болел ребенок, то отпуск не продлевается и больничный не принимается. Однозначно не оплачивается больничный, если вы находитесь в отпуске за свой счет.

  Если вы сдали больничный работодателю, а вам не поступила оплата, да еще на предприятии заявили, что ваш больничный потерялся и претензии предъявлять вроде бы некому, потому что уже прошло полгода и срок исковой давности истек, знайте, что это неправомерно. В законе нет срока давности в отношении получения пособия по нетрудоспособности. То есть срока, по истечении которого больничный не оплачивается. Такие ограничительные сроки введены при назначении совсем иных пособий.

  В законе существует только один ограничительный срок – 3 года с момента назначения пособия, если его работник сам не получил или не сдал в течение трех лет больничный лист.

  А в отношении пособий, не полученных работником по вине работодателя, сроки получения не ограничены. Так что обратитесь в медицинское учреждение, которое выписало больничный лист, пусть они дадут вам дубликат больничного листа. Представьте его на работу и вновь попросите оплатить. Все ваши просьбы излагайте в письменной форме, в двух экземплярах. На вашем экземпляре должен стоять номер входящего документа, дата и подпись принявшего.

  На ваше письменное заявление вам обязаны дать письменный ответ. Если это будет отказ, обращайтесь в суд, он будет на вашей стороне.

  Если вы работаете на двух работах, то больничный вам оплатят на обеих работах. Оплачивается по одному месту работы только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, независимо от количества мест, на которых работала женщина до ухода в декретный отпуск. 

http://leninogorsk-rt.ru/news/novostnaya-lenta/ob-oplate-bolnichnogo-lista-leninogortsam-na-zametku

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев