Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

О средствах самообложения мамадышцев: правовые последствия

По итогам проведенных местных референдумов во всех поселениях Мамадышского района РТ большинством голосов были приняты решения о введении средств самообложения в определенном размере для каждого совершеннолетнего гражданина, проживающего на территории поселения.

На указанных референдумах также были определены конкретные цели и направления расходования собранных средств самообложения граждан на решение вопросов местного значения.

Возможность введения средств самообложения граждан установлена статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно указанной норме под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения (вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно). Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не  может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

В силу требований статей 2, 22 и 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» принятые на местных референдумах решения, в том числе о введении средств самообложения, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов и подлежат обязательному исполнению на территории муниципального образования.

Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Ответственность граждан за неисполнение муниципальных правовых актов органов местного самоуправления предусмотрена статьей 2.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19.12.2006 N 80-ЗРТ (далее - КоАП РТ) и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии со ст. 7.4 КоАП РТ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.6  КоАП РТ, рассматривают Административные комиссии муниципальных образований.

В случае неисполнения принятых на местных референдумах решений о введении  и  использовании  средств  самообложения  граждан органы местного самоуправления также вправе взыскать указанные средства с граждан в судебном порядке путем обращения с соответствующим заявлением в суд.

 

 

Старший помощник прокурора Мамадышского района РТ  И.Н. Гусамова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев