Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Не тратить, а копить: россияне возвращаются к сберегательной модели поведения

Возврату к сбережениям способствуют ускорение инфляции и повышение ставок по вкладам.

Россияне с этого года приступают к наращиванию накоплений, фактически возвращаясь к сберегательной модели поведения, следует из макропрогноза Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН), с которым ознакомились «Известия».

В 2019-м они соберут 5,5 трлн рублей — на 22% больше, чем в прошлом году, отмечается в прогнозе. До этого два года подряд прирост накоплений россиян был одинаковым — 4,5 трлн рублей ежегодно. Возврату к сбережениям способствуют ускорение инфляции и повышение ставок по вкладам. В этом году стало выгоднее копить, чем тратить.

«С 2016 года граждане совершали крупные покупки, реализуя отложенный спрос, который сформировался в кризис. Сейчас же два фактора сошлись одновременно: люди уже сделали необходимые крупные покупки, и в то же время из-за роста НДС и ставок по вкладам ситуация стала больше располагать к накоплениям, нежели к тратам», —рассказал один из авторов прогноза, замдиректора ИНП РАН Александр Широв.

В пресс-службе Центробанка изданию сообщили, что говорить о полном возврате россиян к сберегательной модели поведения преждевременно. При этом в регуляторе подчеркнули, что повышение НДС, замедление роста доходов из-за падения цен на нефть, а также снижение темпов роста кредитования затормозят потребление населения.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X