Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Не одно поколение мамадышцев помнит этих докторов

Родная деревня Габдрахмановых – Катмыш, богата своей природой и людьми. Среди них есть известные ученые, учителя, строители, работники искусства и культуры. Но основная их стихия – медицина. Из этой деревни вышли более 20 врачей. Четверо – из семьи Габдрахмановых, трое из них – заслуженные врачи Республики Татарстан.

Миннебика апа и Нурмухамет абый воспитали таких детей. Он прошел всю войну, был много раз ранен. Длительно лечился в госпиталях и пришел к выводу, что профессия медработника – врача самая нужная, гуманная. Они старались воспитать детей преданными этой профессии. Сегодня эти врачи продолжают работать в родном районе, Татарстане.

У постели больного ребенка сидит молодая женщина. Озабоченная состоянием ребенка, она провела здесь уже несколько часов. Ребенок «горит». Ангина держит высокую температуру до пяти дней. Время 11 часов вечера. Мама ребенка со слезами на глазах стоит рядом. Да, не мама сидит возле ребенка, а участковый педиатр Розалия Галлямовна. В 9 часов вечера мама позвонила доктору домой, чтобы попросить совета, как поступить. Врач пришла сама. Доктор не отходила от ребенка, сделала назначения и проделала лично сама все процедуры и даже обтирание ребенка уксусом. И вот, наконец, температура начала спадать. Ребенку стало чуть лучше. И только тогда Розалия Галлямовна смогла уйти домой. Несмотря на то, что дома трое детей, муж, а завтра на работу.

Этот случай вспоминается, как только я думаю об этой замечательной женщине, которой уже нет среди нас, к сожалению. Знакомство с семьей Габдрахмановых началось еще в середине 70 х годов, когда в приемную главного врача зашел высокий статный мужчина. Это был главный врач Усалинской участковой больницы Вали Нурмухаметович. Очень обходительный, обязательно узнает, как дела.

В старом здании хирургического отделения, еще на улице Азина, гинекологическое отделение находилось на втором этаже. «Голубятник» называлось это место шутя среди населения города. В выходные дни медицинские сестры хирургического отделения проводили процедуры не только своим, но и гинекологическим больным. Работы достаточно, бегаю, ставлю внутривенные системы, делаю уколы, провожу другие процедуры. Только бы успеть все назначения врачей выполнить. Меня приглашают в «голубятник» для помощи врачу для проведения операций. Поднимаясь по крутой лестнице, в голове мелькнула мысль, что врач в отпуске, кому же я нужна. Меня встречает красивая женщина в белом халате и объясняет, что поступили больные, которым необходимо срочно провести небольшие операции. Доктор спрашивает, стояла ли я на таких операциях. Я, молодая девушка, показалась ей не совсем   опытной медсестрой, видимо. Подтвердив, что участвовала на операциях в гинекологии, прошла в процедурный кабинет. Заря Галеевна своим спокойным тихим голосом говорит мне, что нужно делать. Оперируем. Одна операция, вторая, третья… На улице стоит жара, в кабинете от запаха крови, видимо, душно. Все идет нормально. Но в один момент странно, вдруг, женщина, лежащая на кресле, тянет ко мне свою руку. Не успела я понять, что ей нужно. Открываю глаза и вижу потолок. Надо мной стоит доктор, которому я помогала и женщины, которые в тот день лежали в гинекологии. Больная женщина, у нее страшные боли, потянула руку, чтобы удержать меня! Душное  помещение, запах крови сделали свое дело, я упала в обморок. Вот такой помощник врача! Так мы познакомились с удивительно спокойной приятной женщиной доктором Зарей Галеевной. Позже я узнала, что это врач-гинеколог Усалинской участковой больницы, жена Вали Нурмухаметовича Габдрахманова. Старшего брата доктора нашего хирургического отделения Назипа Нурмухаметовича.

В те далекие годы, когда я начинала свою жизнь в хирургии, у Габдрахмановых был тяжело болен отец. Он находился в терапевтическом отделении нашей больницы. И Назипу Нурмухаметовичу приходилось в перерыве между своими обязанностями бежать в терапию. Часто оставаться там ночевать, дежурить возле отца. Да и двойняшки родились в семье Розалии Галлямовны и Назипа Нурмухаметовича. Заботливый муж - и отец, и сын - успевал везде. Много лет мы проработали с доктором Габдрахмановым в хирургическом отделении. Пришел в хирургию он 1 августа 1974 года. Позднее занимал должность заведующего отделением, заместителя главного врача по лечебной части. По окончании мединститута у него были все возможности остаться в аспирантуре и ординатуре. Но он решил, что лучше ему будет работать в районе, и вот уже 45 лет продолжает трудиться здесь.

 За эти годы он сформировался как высококвалифицированный специалист. Выполнял любую сложную операцию даже в необычных условиях. Много раз выезжал в участковые больницы района для выполнения операций по срочным показаниям. Будучи в гостях в деревне Катмыш они неоднократно оперировали тяжелых больных с Усалинской участковой больнице вместе с Вали Нурмухаметовичем. А Розалия Галлямовна и Заря Галиевна больному давали местный наркоз и контролировали жизненные функции больного.

Назип Нурмухаметович -  заслуженный врач республики Татарстан с 2003 года.

Зуб начинает болеть именно в выходные дни. Заболел он в рабочий день, но после лечения боль усилилась. Муж не найдет себе места. Даже прикладывал спиртовые примочки, но легче не становится. Пошел домой к Софье Нурмухаметовне. Обьяснив, что даже спиртом обработал, но облегчения не наступило никакого, попросил выдернуть ему больной зуб. А зубы мой муж бережет, они у него до сих пор все сохранились. Софья Нурмухаметовна «незваного гостя» приняла с пониманием. Внимательно осмотрела, сделала укол, дала рекомендации и пригласила к себе на прием. Но ее лечение и доброе обращение помогли! Доктор Валишина - из династии Габдрахмановых.

Одна из сестер - Роза Нурмухаметовна окончила санитарный факультет медицинского института. Две сестры Каусария Нурмухаметовна и Мадина Нурмухаметовна закончили медицинское училище. Таким образом вся семья - медицинские работники. И не только, а есть последователи. Если родители любят свою профессию, которая спасает жизнь людей, то и дети их выбирают профессию врача.

По стопам родителей пошел Марсель Валимухаметович. Владеет смежными профессиями врача-стоматолога и врача-рентгенолога. Является к тому же организатором спортивно-оздоровительных мероприятий. Такой же спокойный, обходительный, как родители, доктор.    Врач терапевт поликлиники ЦРБ Зайнуллина Гульназ Назиповна, конечно же, выбрала медицину .Смежная профессия у нее тоже есть, она принимает и в кабинете УЗИ.

Мама Гульназ Назиповны - Розалия Галлямовна очень любила цветы. Весь двор и дом всегда были в цветах. Разновидных, диковинных, не только таких, которые растут в нашей местности. Назип Нурмухаметович несмотря на выбор профессии врача, всю свою жизнь занимается домашним хозяйством. Навыки ухода за животными сохранились с детства.  С теплотой он рассказывает о своем детстве.

Потому, наверное, он всех уважительно называет «апа», «абый». Даже тех, кто моложе его. На днях Назип  Нурмухаметович отметил свой юбилей. К сожалению, любимая жена покинула его рано. Но его поддержка – его дети, девочки (их трое), внуки. А его стихия - хирургия, чем он и занимается до сих пор.

Роза Шафеева.

Г. Мамадыш.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев