Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Национальный код в фольклоре: мамадышские аккалфаковцы возрождают традиции

Общественная организация татарских женщин «Ак калфак» развернулась широко в нашем районе. В международный женский день мы решили поговорить с виновниками торжества об их необычной деятельности.

Бриллианты, собранные по крупицам

-Наша цель - сохранить родной язык, развить его, возродить обычаи, обряды татарского народа, довести их до детей, родителей через различные мероприятия в детских садах, школах. Внести свою лепту в воспитание будущего поколения, - говорит руководитель организации Рузалия Ибрагимова.

Листаем альбом из многочисленных фотографий. Вспоминаем проделанную за последнее время работу. В возрождение национальных обычаев «аккалфаковцы», действительно, вносят большой вклад. Второй тур конкурса «Бабушка моя любимая» среди детских садов был организован в районном Доме культуры. Гран-при удостоился «Милэшкэй», первое место поделили «Радуга» и Куюк-Ерыксинский детский сад. Надолго сохранятся в памяти у детей проведенные обряды в Дюсьметьевском сельском детском саду, «Милэшкэй». Уроки нравственности, воспитательные мероприятия в городских школах №№1, 3, 4, лицее №2 имени ак. Камиля Валиева подтверждают их сотрудничество с образовательными учреждениями. Особенно тесная связь установлена со школой №3 и социальным приютом «Надежда»: там прошли уроки мастерства по шитью калфака, вышиванию, приготовлению татарских национальных блюд. В городском мэдрэсэ действует кружок «ак калфаковцев» по шитью и вышиванию.

Национальный код в фольклоре

Фольклорный ансамбль аккалфаковцев «Суньские узоры» удостоился диплома в республиканском фестивале «Иске Казан Тугэрэк уены», с обрядом «Подушка невестки». И это уже победа! Они показывали такие обряды в соседних деревнях. Вспомнился и древний обычай «Наречение имени» в исполнении ансамбля «Ак калфак» в День семьи. Игры-обряды, организованные совместно с отделом ЗАГС, также посвящены семье. В районном конкурсе «мунаджаты» из каждой деревни «ак калфаковец» выступил со своим внуком на сцене.

Добрые дела для детей и внуков

Коллектив создает праздничную атмосферу и в связи с Днем пожилых. Тем, кто не может посетить мероприятия, приносят гостинцы на дом. Широко развили благотворительную деятельность. С большим желанием принимают участие в ифтар-меджлисах в месяц Рамадан и молодежь. Ведут учебу по воскресеньям в мечетях. Организовали субботники по очистке и благоустройству исторических мест района - родников на горе Пузанка и в Кирменях. Богатая программа «Кирмэн жыены», которое состоялось в прошлом году, оставило глубокий след в душе каждого его участника. На него пригласили знаменитых земляков. «Аккалфаковцы»  стали основоположниками конкурса «Татар кызы», который бурно проходит сейчас на сабантуях. Активно участвуют в проведении конкурсов на мусульманских сабантуях. Регулярно организуют встречи с известными поэтами, писателями, артистами района. А разве можно забыть путешествия в Святой Булгар, Билярск, казанские музеи, театры?! Их девиз: здоровый образ жизни. Многие члены коллектива занимаются гимнастикой, лыжным спортом, скандинавской ходьбой, посещают бассейн.

Большие планы

-Каждый месяц собираемся за круглым столом, беседуем о проделанной работе, ставим задачи на будущее. Проводим выездные заседания с сельскими «аккалфаковцами». В деревнях Верхняя Сунь, Новый Кумазан, Нижний Шандер были найдены пути решения насущных проблем, многому у них научились и мы сами. Планов на будущее не счесть, работы много, - подытожила помощница руководителя Луиза Мисбахова.

Беседовала Алсу Спиридонова 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев