Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

На какую грядку нельзя сажать озимый чеснок?

Осень - время сажать озимый чеснок. Казалось бы, все не так уж и сложно: перекопал грядку, обработал посевной материал, удобрил почву, сделал бороздки, воткнул зубчики, присыпал землей и готово. Ждем урожая на следующий год. Но однажды я допустила одну ошибку, которая впоследствии осень дорого мне обошлась: собрала наверно лишь половину урожая. Хотя, казалось бы, делала все по старой схеме. Но оплошность допустила на самом первом этапе: в процессе подготовки грядки.

Объясняю что и как не так я сделала, на какую грядку нельзя сажать озимый чеснок

 

Подготовку грядки стоит начинать недели за две до посадки чеснока. Ее нужно перекопать и дать грунту осесть, чего я не сделала, а воткнула зубчики буквально на следующий день. Нельзя сажать чеснок на свежевспаханную грядку, прорастать на ней он будет с трудом.

Дело в том, что после вскапывания земля еще какое-то время более рыхлая и оседает лишь со временем. Если чеснок посадить в такую грядку, то в процессе усадки грунта, да еще и в холода, зубчики уйдут в почву на слишком большую глубину. И поэтому по весне чеснок будет плохо прорастать.

 

Так у меня и вышло: я посадила чеснок, а по весне половина не взошла. Потому что зубчики были слишком глубоко в земле, и начали уже подгнивать, прежде чем у них хватило сил "выбраться на поверхность".

Как лучше сделать?

 

Наученная горьким опытом я теперь делаю так: перекапываю грядку и жду неделю-две пока грунт осядет. Если нет обильных осадков, грядку каждый день поливаю. Таким образом земля оседает быстрее, а значит и грядка будет готова раньше.

ИТОГИ

Старайтесь не высаживать чеснок сразу же после перекопки грядки. Иначе рискуете потерть часть урожая. Лучше позаботиться об этом заранее: вскопать землю и подождать пару недель, пока почва осядет.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sadoezh/na-kakuiu-griadku-nelzia-sajat-ozimyi-chesnok-5ba17c062e368400a9212e6c?from=feed

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X