Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мусорный вопрос: зачем мамадышцы просят дополнительные контейнеры для ТБО

В последнее время среди мамадышцев стали частыми обращения по поводу контейнеров для мусора.

В исполнительном комитете города Мамадыш проблему признали актуальной – в некоторых микрорайонах их действительно недостаточно.

Наряду с этим есть среди инцидентов и такие, что спровоцированы самими авторами. Нередко горожане просят установить дополнительные контейнеры или даже бункеры для мусора, объясняя это тем, что отходов много, а емкости недостаточно вместительные. Да, старая мебель в них и правда, не вмещается. Ее там и не должно быть. Однако, самые предприимчивые мамадышцы все-таки умудряются положить в контейнер то, что по правилам должно вывозиться отдельно.

Напоминаем, что существующие на территории Мамадыша контейнеры предназначены для отходов, образованных внутри помещения в результате жизнедеятельности человека. Туда не относятся отходы зеленых насаждений, опиловка древесно-кустарниковой растительности, покос травы, сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков. Листва тоже не относится к категории ТКО. Поэтому складировать их в контейнеры запрещается. Вывоз подобных видов отходов осуществляется на основании отдельных договоров.

Кроме того, в контейнеры нельзя складировать горящие, раскаленные или тлеющие предметы, крупногабаритные отходы, ртутьсодержащие осветительные приборы, электрические лампы, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, отходы животноводства, автомобильные покрышки, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, выполняющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы и нарушить режим работы объектов по обработке и захоронению твердых коммунальных отходов.

Самые распространенные нарушения, это выброс в контейнеры крупногабаритных, строительных и растительных отходов. Некоторые жители свой мусор и вовсе оставляют рядом. Нередко возникают случаи кражи элементов, переноса контейнеров с площадок, пишет Портал Мамадышского района.

Не лишним будет напомнить и о штрафах за складирование строительного мусора - согласно статьи 3.6 КОАП РТ п. 9.21 Правил благоустройства города Мамадыш,  штраф для физических лиц составляет от 2000 до 3500, для должностных лиц – от 15000 до 30000, для юридических лиц – от 200000 до 500000 рублей. А в случае порчи или кражи имущества предусматривается более серьезное наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев