Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский предприниматель снабжает своих земляков лесоматериалом

Пилорама Фаиля Нагимова из села Средние Кирмени заработала еще 11 лет назад.

Наиль Фасхутдинов в выходные помогает своему другу Фаилю Нагимову раскалывать дрова. Эту работу выполняют с помощью гидравлического устройства, установленного на мосту автомобиля УАЗ. Новый вид дровокола изготовили сами. Устройство работает на электричестве. Роль топора выполняет рессора автомобиля “КамАЗ”. Дерево ставят на стол, и цилиндр сам его заталкивает под рубку. Работу может выполнять и один человек. “Но если вдвоем, говорят, еще удобнее". В день таким образом могут расколоть целых два автомобильных прицепа дров.

Наиль Фасхутдинов, друг Фаиля Нагимова:

-Это не как раньше – рубить дрова топором. Дровокол работает на линии 380 вольт. Гидравлический. Очень хорошее устройство. Работается быстро. Столько дров раскололи за 1-2 часа! Не устали и не вспотели даже.

По словам владельца пилорамы Фаиля Нагимова, причиной изобретения пилорамы стал рост спроса в последнее время на дрова. “Люди просят больше колотые дрова", - говорит предприниматель. В первые годы дрова рубили топором. Ленточную пилу “Тайга” фермер из села Средние Кирмени установил в 2012 году. Причиной того, что он занялся деревообработкой, стало отсутствие пилорам поблизости, и высокие цены на этот вид материала в строительных магазинах. В среднем в год перерабатывают около 500 кубометров древесины. 

Фаиль Нагимов, руководитель КФХ “Нагимов”:

- На сегодняшний день больше спрос на дрова. Людям в основном нужны дрова и опилки. Доски реже пользуются спросом. Обычно за ними больше летом обращаются. Сейчас спрашивают именно колотые дрова.

Доски и брусья изготавливают самых разных размеров - до 6 метров в длину. В основном используются береза, осина и липа. Сырье вывозят с делянки Нурминского лесничества, выделенной через аукцион.

Фаиль Нагимов, руководитель КФХ “Нагимов”:

- Пилораму сейчас запускаем только исходя из наличия заказов. Были времена, когда в день заготавливали 6, 7 и даже 10 кубометров досок. Сейчас заранее не делаем. Ведь если не купят, доски просто-напросто будут раскалываться. Сезон досок обычно начинается весной.

У предпринимателя также есть опыт изготовления поддонов для кирпичных заводов. На днях эту работу планируют возобновить. Уже начали к ним поступать заказы из Елабуги.

фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X