Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы знают, что пикника на опушке леса не получится

В период с 15 апреля по 20 октября текущего года, до установления устойчивой дождливой осенней погоды, в лесах запрещается разводить костры, нельзя сжигать мусор, сухую траву, бросать горящие спички, окурки.

Знаете ли вы, что на месте пожара на десятки лет остается мертвая зона: голые, почерневшие стволы, черная земля. Пожар приносит вред и лесной почве: от сильного огня она спекается, погибает плодородный слой земли, на месте пожарища в течение многих лет не появляется растительность.

В лесном фонде Мамадышского лесничества весной и осенью по границе лесов, вдоль автомобильных дорог ежегодно тракторами прокладываются минерализованные полосы длиной 260 - 300 километров. Они эффективно предохраняют лес от низовых пожаров, возможных в период проведения весенних и осенних сельхозработ.

С началом пожароопасного сезона государственные лесные инспектора на автомобилях и пешком контролируют лесные участки, осуществляется воздушная разведка - авиапатрулирование.

Ежегодно Министерством лесного хозяйства РТ проводятся учения. В этом году они состоятся в ГКУ «Нурлатское лесничество» 27 апреля, где лесники вместе с работниками МЧС отработают навыки тушения лесных пожаров и, если необходимо, эвакуацию людей.

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 22 декабря 2008 года № 549 об утверждении норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов, граждане, оформляющие договора купли-продажи на древесину, на дрова, лесапользователи-арендаторы, пчеловоды, пасеки у которых находятся на землях гослесфонда, обязаны иметь средства пожаротушения.

- За нарушение требований правил пожарной безопасности лесопользователи и иные граждане несут уголовную, административную, материальную ответственность в соответствии с  законодательством  РФ, согласно статье 8.32.КОАП РФ. В связи с наступлением пожароопасного периода убедительно просим всех граждан при выезде на природу строго соблюдать правила санитарной и пожарной безопасности, - говорит инженер охраны и защиты леса ГКУ «Мамадышское лесничество» Ильфат Закиров,

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев