Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы предложили перенести памятник Толстому

Прочитала в газете статью о том, как будет реконструирована улица Советская и порадовалась.

Я – старожил города, и на моих глазах он хорошеет. Помню, как на Советской было много тополей, тогда как на других улицах деревьев не садили. Помню керосиновые фонари около старой гостиницы: они висели на столбе, чуть повыше человеческого роста, и зажигали их вручную, ежедневно. По всей улице были коновязи (место для привязывания лошадей в виде столба с кольцами, кольев с протянутой по ним веревкой или закрепленной в горизонтальном положении поперечины).

У здания, где позже располагался филиал казанского обувного объединения «Спартак», на площади шумел базар, а сама она после дождей долго стояла залитая лужами. На стадионе по праздникам проходили демонстрации. Улица Советская всегда была очень оживленная, но свободная, широкая. Накануне Великой Отечественной войны перед редакцией появился парк вокруг памятника В.И.Ленину. Его привез из Донбасса Аркадий Михайлович Семенов, работавший в то время председателем горсовета. Позднее парк расширили вниз, а после войны появился садик перед военкоматом, в 1950 году – перед школой №1. Так озеленилась улица. Тополя были вековые у собора, райисполкома, аптеки, «Спартака» по улице Красноармейская, около педучилища.

Город наш молодеет, строится, меняет вид. Это – прекрасно! Но надо, наверное, сберегать и старое, то, что сохранило исторический вид города. Например, дом, в котором находилась старая гостиница – он красивый, но теряет вид, дряхлеет. Это просто мои воспоминания. А теперь – главное, о чем хотела сказать. В год 190-летия со дня рождения классика русской литературы Льва Толстого нам непростительно обойти вниманием все, что связано с его именем. Около старой ратуши, «на перекрестке всех дорог» - улицы Советская и Толстого ему установлен бюст. На мой взгляд, не самое удачное место. Памятник этот очень нужный для города, художественный, а стоит за забором, к нему не подойти и его не видно, потому что вокруг – машины. На этой же улице, на следующем перекрестке, есть очень живописный уголок, где в окружении цветника стоят «слоны». Здесь много пространства, очень красивое место. Получается, что слонов мы уважаем, а известному всему миру писателю такого уважения нет? Предлагаю памятнику писателю-классику найти более достойное место.

Свои пожелания по поводу благоустройства улицы Советская отправляйте на наш электронный адрес: gazeta-nokrat@mail.ru

 

ЛОРА ПОПЛАВСКАЯ, ветеран труда. Г. Мамадыш.

Фото: Mapio.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень интересное предложение, по-моему достойно внимания и поддержки!