Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам раскрыли дюжину главных блинных секретов

Секреты для выпекания самых вкусных блинчиков

Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 1:
 Просеиваем муку, даже если знаем, что она чистая — Это насыщает муку воздухом, а тесто делается мягким и пышным. Просеивать муку перед самым приготовлением блинов, но не заранее.
 Секрет приготовления вкусных блинов № 2: 
Используем для блинов только свежие яйца. Перед добавлением в тесто яйца тщательно взбиваем.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 3
Соль и сахар для приготовления блинного теста растворяем, размешивая, в отдельной посуде, потом жидкость процеживаем сквозь сито, чтобы кусочки нерастворенной соли не попали в тесто и не испортили его структуру. Только процеженную жидкость с растворенным сахаром и солью вливаем в тесто.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 4
Часто блины не получаются, потому что не соблюдается последовательность и определенный порядок действий при приготовлении блинов. Чтобы блины получались вкусными и красивыми, ни в коем разе нельзя всыпать только что просеянную муку в жидкую смесь!

Сначала в кастрюльке смешиваем жидкие ингредиенты теста для блинов (Напоминаю, что соль и сахар растворяем отдельно, а затем процеживаем), затем в другую кастрюльку всыпаем необходимое количество просеянной муки, и потом, тонкой струей, непрерывно помешивая тесто, вливаем жидкую консистенцию в кастрюлю с мукой.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 5
Чтобы приготовить действительно вкусные блины, яичные желтки для теста готовим отдельно от яичных белков. С водой разводим не весь сахар и соль, а или их часть, или же в воде растворяем только соль. 
И желтки, и белки взбиваем, либо очень хорошо растираем с сахаром. Конечно, белки все-таки хорошо бы взбить миксером.
Потом в блинное тесто добавляем сначала(!) растертые с сахаром желтки, тесто перемешиваем, чуть-чуть взбивается, и уже после этого в блинное тесто еще добавляются взбитые белки! Именно так готовится тесто для вкусных блинчиков.

 Секрет приготовления вкусных блинов № 6: 
Добавляйте масло! Хороший рецепт подразумевает добавление в тесто для блинов некоторого количества сливочного или качественного растительного масла.

Только добавляем его в блинное тесто в самом конце, уже после добавления муки и окончательного замеса. Иначе оно получится плотным, слишком упругим и невкусным. И добавляем масла в меру.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 7: 
При выпекании сладких блинов можно добавить в тесто больше сахара. Для получения тонких бледных блинов надо меньше сахара. Из-за слишком большого количества сахара блины могут пригорать. При добавлении в тесто соды, ее обязательно надо брать немного и гасить жидкой лимонной кислотой, предварительно растворенной в воде. Или же гасить соду уксусной кислотой в соотношении четверть чайной ложки соды и пару капель уксуса (сода должна полностью раствориться).

Самые вкусные дрожжевые блины получаются, если тесто замешано на молоке, а самые пышные - если дрожжевое тесто замешено на воде. Дрожжевое тесто для блинов нельзя перемешивать, как обычное пресное тесто для блинов. Чтобы дрожжевые блины хорошо получились, желательно, чтобы тесто подошло 2-3 раза. Если тесто "не добродило", блины будут плотные и невкусные, а если дрожжевое тесто перебродило, то - невыразительные, бледноватые и с неприятной кислинкой.
При приготовлении блинов на кислом молоке или кефире, соду необходимо гасить кислотой в отдельной посуде, и добавлять в тесто для блинов уже непосредственно перед добавлением муки.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 8: 
Желательно немного, но не сильно, взбить тесто для блинов. Для приготовления дрожжевых блинов важно суметь уловить момент, когда тесто уже поднялось, но еще не «упало» - тогда их и надо выпекать

 Секрет приготовления вкусных блинов и блиночков № 9:
Для получения румяных, вкусных блинов хорошо разогреваем железную сковороду желательно с тонким дном или чугунную сковороду с толстым дном, или же обычную современную сковороду с антипригарным покрытием.
Желательно перед выпеканием блинов сковороду для блинов хорошенечко прокалить на мощном огне, а еще лучше прокалить с крупной, столовой солью, регулярно ее встряхивая на сковородке. После прокаливания сковороды с солью ее не надо мыть, просто протрираем чистой, сухой тряпочкой.

Рекомендуют, на сковороде для блинов готовилить только блины, и чтобы она хранилась в отдельном, чистом месте, потому что мыть сковороду для блинов — нежелательно.
Некоторые люди предпочитают по старинке смазывать сковороду салом, но это на любителя.

Смазывать дно сковороды лучше всего сливочным маслом, но если оно в дефиците — то и подсолнечное рафинированное масло сойдет. Переворачивать блины можно вилкой, специальной удлиненной вилкой-прихваткой из столового набора или деревянной лопаточкой.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 10
Наливаем тесто на сковородку небольшим половничком — и наливаем теста немного, чтобы блины не получились слишком толстыми и неуклюжими. 
Наливая тесто на сковородку, половник держим в одной руке, а сковородку в другой. Причем тесто наливаем на раскаленную поверхность сковороды быстро, и поворачивая сковороду туда-сюда, чтобы тесто быстро и равномерно распределилось по поверхности сковороды.

Жарим блины на хорошем, но не чрезмерном, огне, в течение 30 секунд одну сторону блина. При переворачивании блина он должен легко отделяться от поверхности сковороды, а определить момент, когда блин уже можно переворачивать, надо по следующим признакам: появлению пузырьков в выпекаемом блине и приобретению краями блина коричневатого оттенка.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 11
Выпеченные блины складываем на одну тарелку, подходящую по диаметру, причем слои между блинами смазываем сливочным маслом, а сверху блинную горку закрываем чистым полотенцем, чтобы блины дышали, но при этом и не остывали.

 Секрет приготовления вкусных блинов и блинчиков № 12
Блины можно формировать в треугольнички, заворачивать в трубочки, платочки. Блины можно и нужно фаршировать разными начинками да фаршами — грибами с луком, мясным фаршем с лучком, начинкой из рубленной зелени и яиц, из творога сладкого с изюмом. Также дети и взрослые любят уплетать блины за обе щеки с вареньями разными, повидлом, медом, сгущенкой, шоколадным маслом, сметаной.

Теперь вы готовы и к Масленице, и Проводам зимы, и просто к приходу гостей. 

https://www.liveinternet.ru/users/lidken/post313683641/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X