Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам напомнили о сроках сдачи декларации

Стартовала Декларационная кампания 2021 года. Представить декларацию 3-НДФЛ удобнее через личный кабинет!

С января 2021 года стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году.

Самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц и представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2020 году, к примеру, был продан автомобиль или недвижимость, которые были в собственности меньше минимального срока владения, получен доход от сдачи в аренду имущества или от оказания услуг физическим лицам, приняты в дар недвижимость или транспортное средство не от близких родственников. В настоящее время минимальный срок владения составляет 5 лет, а в некоторых случаях 3 года, например при продаже имущества, полученного в результате наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, передачи договору пожизненного содержания с иждивением или единственного жилья. При продаже автомобиля минимальный срок владения составляет 3 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета необходимо до 30 апреля 2021 года, а уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Налоговые декларации по форме 3-НДФЛ необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Представить декларацию можно любым удобным для себя способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде.

Исполнить указанные обязанности онлайн, не посещая налоговый орган, можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже предзаполнена, или

использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ. Удобен Личный кабинет и для подачи налоговых деклараций в целях получения имущественных или социальных налоговых вычетов, при этом дополнительно реализована возможность направления заявления о возврате переплаты по налогу и возможность отслеживания статуса проверки декларации и принятия решения по ней.

В случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ по полученным доходам от продажи недвижимого имущества, налоговые органы самостоятельно исчислят налог на доходы физических лиц, исходя из имеющейся у них информации без учета понесенных расходов, и предъявят его к уплате.

Кроме того, за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленные сроки предусмотрен штраф в соответствии с п.1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации - 5% от суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

 

Налоговый вычет: кому, как и за что его получить

Ваши действия по сохранению семейного бюджета

У каждого работающего по трудовому договору отчисляется 13 процентов зарплаты в виде налога на доходы. Каждый имеет право вернуть часть этих средств. Как это можно сделать? Данный вопрос разъясняет……

При покупке жилья

Это - самые значительные выплаты, на которые можно рассчитывать, приобретая недвижимость.

Покупая жилье – дом или квартиру, как за свой счет, так и в ипотеку, можно претендовать на налоговые вычеты в размере до 260 тысяч рублей. Первый вариант - подавать документы ежегодно, пока не выберете свой лимит в 260 тысяч рублей. Второй - подать документы спустя три года, тогда можно вернуть 13 процентов подоходного налога сразу за весь период.

Ипотека вернет больше

Если квартира приобретена в ипотеку, можно вернуть еще и 13 процентов от уплаченных процентов по ипотечному кредитованию. Есть ограничения: максимум вы сможете получить 13 процентов от 3 000 000 рублей, то есть 390 000 рублей. На потребительский кредит выплаты по процентам не производятся.

Про материнский капитал

Если он использован при покупке квартиры, то конкретно эта сумма в налоговый вычет не войдет.

Выгоднее купить у дальних родственников

Покупая жилье у близких родственников - родителей, братьев-сестер, жен-мужей, на налоговый вычет вы не имеете права, но если купить дом или квартиру у тещи-свекрови, 13 процентов выплат вам вернутся.

Дом и земельный участок

В случае приобретения земельного участка, документы на налоговый вычет можно подать лишь после того, как на нем будет построен жилой дом. Если приобретен земельный участок с недостроенным домом, налоговый вычет вы получите после того, как пропишитесь и будете в нем жить.

Если вы строите дом сами, то налоговый вычет получите также в размере 260 000 рублей - на строительство, не на приобретение жилья.

Если учеба платная

Можно вернуть до 15 600 рублей в год из потраченных 120 000 рублей за свое, брата или сестры платное обучение. Учтите: выплаты производятся на брата и сестры не старше 24 лет и это очная форма обучения. Причем, учреждение должно иметь лицензию на данную деятельность, неважно вуз это или курсы повышения квалификации, автошкола и т. д., очно или заочно происходит обучение. Есть особенности: допустим, за три года учебы вы сразу оплатили полную сумму - 300 000 рублей. В этом случае все равно вам вернутся лишь 15 600 рублей. А если вы станете оплачивать каждый год только по 100 000 рублей, то налоговый вычет будет возвращаться по 13 000 рублей.

Если вы платите за обучение своих детей (детский сад, школа, вуз), то сумма возврата рассчитывается по формуле: сумма обучения ребенка (до 50 000 рублей в год), умноженная на 13 процентов. Максимально можно возвратить 6 500 рублей в год. Учтите: выплаты производятся на детей не старше 24 лет и это очная форма обучения. Документы, подтверждающие оплату, должны быть предоставлены. Здесь важно, кто именно является плательщиком за обучение.

Лечение и приобретение лекарств

Вычет на них можно получить в размере 13 процентов, но не более чем до 120 000 рублей, потраченных за год. Вы оплатили медицинские услуги, приобрели по рецепту врача медикаменты для лечения- значит налоговый вычет вам полагается. Можно подать декларацию не только на себя, но и на супруга, родителей и детей в возрасте до 18 лет. Имейте в виду: для получения социального вычета на медицинские услуги они должны входить в утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 458 перечни.

Кроме этих, наиболее востребованных выплат, производятся и другие налоговые вычеты: на благотворительность, по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни и другие.

Все налоговые вычеты могут получить лишь граждане РФ, официально трудоустроенные и ИП, применяющие общий режим налогообложения.

Выплаты можно получать ежемесячно, если взять справку в ИФНС и предоставить ее работодателю. В этом случае будут начисляться с зарплатой как раз те 13 процентов от зарплаты, что уходят в бюджет. Но можно сразу полностью вернуть сумму, ушедшую за 1-3 года.

Как подать заявку на налоговый вычет

РУКЦИЯ: КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

1. Зайдите на сайт налоговой инспекции: https://www.nalog.gov.ru/.

2. Найдите иконку «Личный кабинет» (в левом верхнем углу).

3. Введите свои логин и пароль, зайдите в свой личный кабинет.

4. Найдите иконку «Получить налоговый вычет».

5. Выберите категорию налогового вычета (за что вы его хотите получить).

6. Далее действуйте по предлагаемой инструкции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налог декларация