Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский ветеран стал кавалером ордена Красной Звезды

В преддверии великого праздника - Дня Победы мы продолжаем рассказ о ветеранах, ныне проживающих в Мамадышском районе.

Миргазиз Ситдикович Ситдиков родился 10 сентября 1925 года. В семь лет лишился отца. Миргазизу было только 16 лет, когда началась война. В 1942 году был мобилизован, прошел курсы подготовки в 49–м стрелковом полку в Саратове. В декабре 1942 года был отправлен на фронт в 153–й Гвардейский стрелковый полк. Был дважды ранен в ожесточенных боях под Харьковом. Через три месяца лечения в госпитале вновь ушел на фронт.

Участвовал в освобождении Украины, Польши, дошел до Германии. За проявленное мужество награжден орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией», «За отвагу», удостоен юбилейных медалей. И после войны продолжил военную службу. Был демобилизован из рядов армии Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 21 сентября 1945 года. Вернулся в родные края только в ноябре. В 1946 году уехал к сестрам в Ленинабадскую область Таджикистана. Четыре года работал на шахте. В 1949 году вернулся в Камский леспромхоз нашего района. Начал трудиться сплавщиком на рейде. Одновременно учился в железнодорожном техникуме Калининградской области.

В 1950 году участвовал в строительстве железной дороги: первую начали прокладывать вдоль Пристань-Берсутских лесов, затем – к Шеморбашскому лесоучастку (пос. Дружба). По ним вагонами во¬зили лес. Миргазиз Ситдиков с семьей переехал в деревню Берсут-Сукачи Камского леспромхоза. В 1955 году они переселились в Шеморбашский участок. Рубка, погрузка леса - все выполнялось вручную, только в 1970 году начала поступать лесовозная техника. Железные пути разобрали. В те годы наш ветеран был назначен старшим мастером Шеморбашского лесоучастка.

За трудовые успехи в 1976 году он был удостоен звания «Ударник 9 пятилетки», в 1977– «Победитель соцсоревнования», в 1986 году награжден медалью «Ветеран труда». В 1986 году Миргазиз Ситдикович Ситдиков вышел на заслуженный отдых.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День Победы Мамадыш ветеран войны