Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышский район отличился в показателях увеличения поголовья КРС и производства мяса

В минсельхозпроде РТ подвели итоги отрасли животноводства за 7 месяцев 2019 года. Совещание провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Назип Хазипов.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица.

В начале совещания с докладом на тему «Генетическая экспертиза сельскохозяйственных животных: применение тест системы на основе микросателлитных маркеров» выступил заместитель директора ФГБУ «Татарская МВЛ» Айдар Садриев. Речь шла о внедрение методики генетической экспертизы крупного рогатого скота, основанной на ДНК-анализе микросателлитных маркеров, с применением отечественного набора на генетическом анализаторе «Applied Biosystems 3500».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов в своем выступлении ознакомил присутствующих с итогами отрасли животноводства за 7 месяцев. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, а также сохранности поголовья скота.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет 721,8 тыс. голов, в том числе коров – 242,3 тыс. голов, свиней – 451,4 тыс. голов, овец и коз – 58,2 тыс. голов, птицы – 14,5 млн голов, лошадей – 19,9 тыс. голов.
Сельхозформированиями за 7 месяцев этого года произведено 795,4 тыс. тонны (104%) молока, 232,7 тыс. тонн (102%) мяса, в том числе (выращено) крупного рогатого скота 57,2 тыс. тонн (99%), свиней – 52,3 тыс. тонны, птицы – 121,7 тонн.

По словам заместителя министра, поголовье крупного рогатого скота с начала года увеличилось Мамадышском, Балтасинском, Сабинском, Кукморском, Алькеевском, Дрожжановском, Буинском, Рыбно – Слободском, Атнинском и Тетюшском районах.

В республике по состоянию на 7 августа валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет более 3909,4 , что на 152,8 тонн или на 104,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Кукморском, Балтасинском, Атнинском, Актанышском, Сабинском, Алькеевском, Нурлатском, Алексеевском, Нижнекамском, Буинском, Тукаевском, Альметьевском, Тетюшском, Менделеевском районах наблюдается наибольший рост объемов производства молока.
Далее участники мероприятия подробно остановились в показателях производства мяса крупного рогатого скота.

Наибольшая положительная динамика в этом направлении у Актанышского, Кукморского, Мамадышского, Сабинского, Аксубаевского, Тукаевского, Сармановского, Тетюшского, Верхне-Услонского и Менделеевского районов.

В продолжение совещания о состоянии пчеловодства доложил генеральный директор ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства Республики Татарстан» Фаиз Динмухаметов. По его словам в республике проводится работа по паспортизации пасек с возможным чипированием пчелосемей и создания реестра пчеловодов с их фактическим размещением. Работа организована с привлечением государственной ветеринарной службы РТ. «Это поможет аграриям проводить более качественное информирование пчеловодов о применении средств защиты растений, которые могут повлиять на состояние пчел во время медоноса», - объяснил докладчик.

Кроме того, в ходе совещания была отмечена важность искусственного осеменения в личных подсобных хозяйствах, которое позволяет улучшить породные и племенные качества крупного рогатого скота и является основным средством профилактики и оздоровления стада. Об организации данной работы доложили ответственные специалисты районов Татарстана.

Также в ходе встречи Назип Хазипов анонсировал проведение праздника «День коня», который состоится 14 сентября в Арском районе. В рамках мероприятия запланированы скачки на призы Федерации коневодства и конного спорта РТ, скачка на приз «Аргамак», скачка на приз «Сельские джигиты»,  скачка на приз «День коня», а также Чемпионат по борьбе на лошадях «Аударыш» и многое другое, сообщает пресс – служба Минсельхозпрода РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X