Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышских школьников познакомили с Героем России

«Урок мужества» через онлайн-площадку провели сразу для 37 школ района.

Сегодня для 37 школ Мамадышского района прошел «Урок мужества» в онлайн формате. Из Альметьевска с детьми пообщался Герой Российской Федерации Александр Супонинский. 

На встрече с Супонинским Мамадышский район представлял Айрат Шакиров, заместитель руководителя отдела образования и Фаниль Гиззатуллин, председатель общества председателем общества ветеранов ВДВ. От имени главы района Анатолий Иванова они вручили Герою России благодарственное письмо. От военного комиссариата, совета отцов, ветеранов боевых действий передали медаль в честь 20-летия окончания Чеченской войны.

О подвиге Супонинского.

29 февраля 2000 года 6-я рота заняла позиции на высоте 776.0 в Шатойском районе, недалеко от селения Улус-Керт, закрывая выход из Аргунского ущелья. В тот же день была атакована превосходящими силами боевиков. В ходе ожесточённого боя Александр Супонинский проявил мужество и героизм, и, несмотря на полученное ранение в колено и контузию, остался в строю.

Утром 1 марта, когда в строю на высоте осталось 3 человека, лейтенант Кожемякин приказал Александру Супонинскому и Андрею Поршневу отступать, оставшись прикрывать отход.

— Нас, последних, оставалось пятеро — комбат Евтюхин, замкомбата Доставалов и старший лейтенант Кожемякин. Офицеры. Ну и мы с Сашей. Евтюхин и Доставалов погибли, а у Кожемякина обе ноги были перебиты, и он нам руками подбрасывал патроны. Боевики подошли к нам вплотную, оставалось метра три, и Кожемякин нам приказал: уходите, прыгайте вниз.

— Андрей Поршнев

Выполняя приказ офицера, отступил и вышел в расположение частей Российской армии. Был эвакуирован в госпиталь в Моздоке, затем в Тверской военный госпиталь.

Указом Президента Российской Федерации № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему сержанту Супонинскому Александру Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Я бы всё вернул, чтобы все ребята остались живы.

— Александр Супонинский

После излечения продолжил службу в 104-м гвардейском парашютно-десантном полку. Уволен в запас 3 августа 2000 года.

Проживает в городе Альметьевске. Прошёл обучение в нефтяном институте. Служил в министерстве внутренних дел по Республике Татарстан, капитан полиции, сейчас сотрудник службы безопасности ОАО «Татнефть».

Женат, воспитывает двух дочерей.

В феврале 2007 года муниципальной школе № 16 города Альметьевска присвоено имя Героя России А. А. Супонинского.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X