Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышские пенсионеры о повышениях цен: Есть - себе дороже!

В сентябре этого года нам, пенсионерам, подарили по 10 тысяч рублей. Супермаркеты отреагировали на эту новость одними из первых.

Подорожало все в разы. Сейчас уже за 20–30 рублей не купить крупу на кашу.  О растительном масле, что самое ходовое на кухне пенсионера, говорить не приходится. Сливочное масло не по карману, маргарин — это вообще не маргарин, который можно было намазать на хлеб и кушать. Почитайте состав!

 Выхожу в огород и спрашиваю у моркови, почему она так дорого стоит? А она уродилась хорошая. Но цена на нее в супермаркетах взлетела, перешагнув цены на бананы. Молоко, хлеб, картофель регулярно меняют свои ценники. Видимо, хозяева торговых центров подумали, что десять тысяч нам будут выдавать каждый месяц.  Мы, пенсионеры, были бы очень рады этому. Конечно, оплатить некоторые долги денег хватило.  А на качественную жизнь – не добавилось. Бывало, что неурожай картофеля в некоторых районах из-за непогоды был и раньше. Читая новости, диву дивишься, что делается на сельскохозяйственных  ярмарках в Казани. Доходит до драки. Не хватило картофеля тем, кто с 3 часов утра стоял за ней в  очереди. Что ж такое происходит?  

Нынешние пенсионеры – это люди, родившиеся и выросшие в советское время.  Цены тогда годами не менялись. Если у кого сохранились кастрюльки, сковородки тех времен,  переверните их, на донышке увидите цену, которую устанавливал завод-производитель при  выпуске товара. Цена нефти не растет, а цена бензина бежит вверх и вверх. При нормальной рыночной экономике   цена на нефть порождает падение цены на бензин. Получается, что цена нефти падает, а цена  бензина растет. К росту коммунальных услуг народ тоже привык. Кому-то из пенсионеров  помогают дети. Хорошо, что семья полная, вдвоем как-то растягивают два кошелька.  А если  пенсионерка живет одна, получает минимальную пенсию.  

Как-то стоит передо мной в очереди на кассу в магазине бабуля. Время созревших арбузов. Она взяла не целый арбуз, но денег не  хватает. Считает копейки в ладошке. Предложила я доплатить. Но, сказав, что забыла дома  деньги, она отказалась и…  не купила четвертинку арбуза. Хочется попробовать раз в год. Но и без  него, скажете, можно прожить. А молоко и хлеб – основная еда стариков.   

Остановитесь, пожалуйста, перестаньте взвинчивать цены на продукты! Скоро в магазины ходить перестанут.  Не с чем будет идти к вам. Постоянный рост цен может спровоцировать  социальное негодование. А этого очень не хочется. Правительство тоже заинтересовано в доступной для  потребителя цене. Но, как видим, если подняли цену на товар, на тот же песок и растительное масло, то ниже этого она уже не упадет.

Роза Шафеева, г. Мамадыш

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев