Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышская медсестра – наставник молодых коллег

За более чем 44 года работы в адрес Ханузы Мухаметдиновны Сайфутдиновой не поступало жалоб со стороны пациентов, наоборот, теплых слов благодарности – не счесть.

Ее родители постарались дать всем своим детям достойное, а главное, - по призванию, образование. Двое из них - медики, два педагога и один бухгалтер. В 1970 году, окончив 8 классов, Хануза поступила в Елабужское медучилище, обучилась по специальности «Медицинская сестра». Годы учебы запомнились яркими событиями: активным участием в спортивных соревнованиях, где она неоднократно занимала призовые места по легкой атлетике, лыжным гонкам, была капитаном команды училища по баскетболу.

А уже с 1 августа 1973 года началась ее трудовая деятельность -акушеркой Нижне-Шандерского ФАП Мамадышской ЦРБ. Молодой специалист прошла переподготовку по этой специальности. Первым ее наставником стала отличник здравоохранения РТ Венера Гилаева. Именно она помогла освоить практические навыки, основы ведения документации.

Через четыре года, уже будучи замужем, после рождения старшего сына, Хануза Сайфутдинова перевелась акушеркой в Ишкеевский ФАП. По штату было положено 3 человека, а работала она одна. Население составляло более 2 тысяч человек. Но, несмотря ни на что, работу свою она обязана была делать четко, грамотно и своевременно оказывать помощь. С чем Хануза Мухаметдиновна прекрасно справлялась. Спустя годы, в связи с переводом супруга на другую работу в другой населенный пункт, она стала трудиться заведующей Куюк-Ерыксинским детским садом. А затем – новое назначение мужа - заведующим районным отделом образования, переезд семьи в Мамадыш и работа в районной больнице.

Так в 1986 году начался новый виток ее трудового пути - медсестрой дерматовенерологического кабинета поликлиники, где она и работает по настоящее время. Вернее сказать, борется с различными инфекциями, передаваемыми половым путем, заразными кожными болезнями, профессиональными и хроническими дерматозами. Работает под руководством врача, ведет  учетную и отчетную документацию, отвечает за достоверность всех статистических отчетных форм по дерматовенерологии.

Наставником в этой области для нее был врач Каюм Ахметов, а с 1989 года Хануза Мухаметдиновна продолжила свою работу с врачом, молодым специалистом, только что окончившим медицинский институт Рамилем Тимирбаевым. Впоследствии, в связи с переводом его главным врачом Омарской участковой больницы наша коллега трудилась без врача, в тесном контакте с врачами Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера. Очень большая ответственность и нагрузка! Недаром с 1997 года Ханузе Сайфутдиновой присвоена высшая квалификационная категория, она - член Ассоциации медицинских сестер РТ.

Хануза  Мухаметдиновна своими знаниями, многолетним опытом работы делится с молодым поколением. Она поддерживает так, как когда-то помогали ей наставники: напоминая, что только добросовестно выполняя свои обязанности, будучи отзывчивым и чутким к пациентам можно работать по призванию.

 

В тему

За добросовестный безупречный труд в системе здравоохранения награждена Почетными грамотами РФ и РТ, рескома профсоюза РТ, администрации района, Мамадышской ЦРБ. В 2011 году приказом Минздравсоцразвития России награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

 Алсу Мубаракшина, старшая медицинская сестра поликлиники ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ».

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев