Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадыш посетила помощник Президента Республики Татарстан по охране объектов историко-культурного наследия Олеся Балтусова

Она ознакомилась объектами исторического наследия Мамадышского района.

Совместно с главой района Анатолием Ивановым Олеся Балтусова осмотрели Кирменское городище, посетили ханское кладбище, расположенное на территории Среднекирменского сельского поселения, а также прошли по центральной улице нашего города. 

В Татарстане сохранению и возрождению памятников культурного наследия уделяется большое внимание. Вместе с тем, кажется, что постройки, имеющие историко-культурную ценность, относящиеся к муниципальным образованиям, находящиеся на их территориях, находятся в положении пасынков. Как известно, эта проблема уже поднята на уровне страны: принято решение о проведении федерального конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических мест, на их реализацию правительство Российской Федерации выделяет средства. По словам заместителя председателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны исторических и культурных памятников Фариды Забировой, по результатам федерального конкурса только Елабуга и Чистополь попали в список городов с историческим наследием федерального значения. Он включал 13  населенных пунктов Татарстана. Один из них – наш Мамадыш. 

Казанские гости до приезда в наш город посетили городище Кирменчук. Им понравилось это историческое место, гости подчеркнули его большой археологический потенциал. Они отметили, что комплекс родников, находящихся рядом, тоже будут широко использованы в дальнейшем в развертывании концепции развития городища. 

Продолжение темы читайте в материале Николая Михайлова в новом номере районной газеты "Нократ" ("Вятка") от 13 июля 2018 г. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X