Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцы рассказали истории о том, как они приобретали свой первый автомобиль

Человек любит комфорт, и машина предоставляет его, поэтому многие не представляют своей жизни без транспорта. Мы задали следующий вопрос мамадышцам: «Помнят ли они историю приобретения своего первого автомобиля?»

Виктор Кузнецов, директор ООО «РМ Строй» «АПК Продпрограмма»:

– Первую машину я приобрел в 1996 году, на тот момент мне было 37 лет. В то время большинство мужчин обзаводились транспортом уже будучи в серьезном возрасте. Автомобиль «ВАЗ 2106» был хитом того времени. Я до сих пор считаю, что «шестерка» очень крутая машина, во всяком случае очень теплая. Машина была не новая, 10 лет прослужила прежнему хозяину, которого звали Азат, а работал он сотрудником ГАИ. В момент приобретения я даже не старался искать каких-то изъянов у машины. Мне было все равно, я просто радовался тому, что у моей семьи появится свой личный транспорт. Покупка обошлась в 11 миллионов рублей. В первый день, не имея особенного опыта вождения, я ехал на ней от общежития до Красной Горки почти целый час. Но очень быстро привык к рулю. Помню, как частенько ездили к моим родителям в Тюлячинский район, и я разгонялся на трассе аж до 100 км в час. Это был предел мечтаний! «Шестерка» прослужила мне целых пять лет. 

Ильфат Ахтямов, индивидуальный предприниматель: 

– В далеком 1989 году я зашел в магазин «Спорттовары» и увидел в продаже двигатель от автомобиля «Москвич». Определенно решил – буду брать! Поднялся на второй этаж здания, оформил кредит в РАЙПО и вышел с покупкой. Загрузил двигатель на санки и по пути домой размышлял, что с ним делать дальше. Узнал, что на территории «ПМК – 761» стоит старенький «каблук», а точнее его кузов. Приобрел по остаточной стоимости и стал, как сейчас сказала бы молодежь, его «фаршировать». Так, потихоньку, до лета у меня получился вполне «способный» автомобиль. В городе он был один – «каблук без будки» синего цвета. В народе такую машину раньше называли – пирожковоз. Я до сих пор помню его номер – П 1182 ТБ. Ездил я на нем 3 года, затем обменял на 4-местный легковой «Москвич». 

Анна Иванова, медсестра кабинета функциональной диагностики ЦРБ:

– Мой первый автомобиль, приобретенный в 2013 году, до сих пор верно служит. До того момента иногда ездила на машине супруга, что было не очень удобно для нас обоих. Поэтому решили, что своя машина мне очень необходима. «Ладу Калину» купили в отличном состоянии, до того момента она принадлежала лишь одной хозяйке, чувствовалось, что женщина ездила очень аккуратно. Оформили кредит, 10 лет назад покупка обошлась примерно в 200-250 тысяч рублей, точно уже не вспомню. Отправились в Казань на одной машине, а обратно на двух. Причем купленным авто я управляла сама и, по словам супруга, нисколько не отставала от него. Он приглядывал за мной всю дорогу и удивлялся моей смелости. Муж ехал 80 км/ч, и я столько же, он - 100, ну и я, соответственно, не отставала. Сейчас свободно чувствую себя за рулем. Недавно сама отвезла сына на учебу в Самару. 

Светлана Смолина, индивидуальный предприниматель: 

– После получения водительского удостоверения на покупку машины я решилась по прошествии 6 лет. Теперь уже в далеком 2002 году мой выбор пал на автомобиль «Ока». Решила открыть свой водительский стаж с не очень дорогой, но все-таки новой машины. Поехала в автосалон города Набережные Челны с друзьями, которые мне и помогли пригнать ее в Мамадыш. Новенькая, блестящая, синего цвета, евросиденья, шестерочная панель, словом не просто «Ока», а мечта! Прежде чем самостоятельно начать ездить по городу, пришлось получить неоднократно уроки вождения с инструктором. Помню, очень сложно давалось мне выжимать сцепление. В конечном итоге все получилось, и уже через год мне захотелось купить новый автомобиль, что я и сделала. Кстати, в день покупки машины и первого мобильного телефона в своей жизни случилась в некотором смысле магия. Номер «Оки» состоял из цифр 653, эту же комбинацию чисел содержал в себе и номер сотовой связи. Этим номером телефона я пользуюсь до сих пор. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: водители