Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

ЛОР-врачи Мамадыша отмечают профессиональный праздник

Профессия ЛОР-врачей не только важна, но и имеет многовековую историю. Еще в древних трактатах Египта, Индии и Греции имеются сведения о травмах, воспалительных заболеваниях носа, ушей, гортани и способах их лечения.

Исследования и разработки в данной области медицины на протяжении истории всего научно-технического развития человечества не прекращались. В России оториноларингология стала определяться в самостоятельную дисциплину в середине 18 века, когда окончательно сформировались представления об анатомии и физиологии уха, горла и носа, и был разработан инструментарий для осмотра и проведения вмешательств на этих органах. За прошедшие десятилетия российскими учеными и специалистами данной медицинской области был внесен неоценимый вклад в мировую науку.

Сегодня в оториноларингологии Мамадышской ЦРБ, которая является одной из ключевых теоретических и практических дисциплин в медицине работают прекрасные специалисты. Именно они 29 сентября получают поздравления от коллег, руководства и, конечно же, благодарных пациентов с их профессиональным праздником.

Рамил Кашфелович Галиев, уроженец деревни Старый Кумазан, по окончании Казанского государственного медицинского университета в 1978 году начал работать в Мамадышской ЦРБ. Прошел ординатуру по специальности «Отоларингология» и с 1983 года вот уже почти 40 лет работает по данной специальности. С 1992 года Рамил Кашфелович назначен заместителем главного врача по поликлинической работе, которую также добросовестно ивыполнял более 25 лет. За годы работы под его руководством в ЦРБ успешно реализован национальный проект «Здоровье», организована работа отделения врачей общей практики, обеспечена работа по выдаче родовых сертификатов, работа дневного стационара, в полном объеме выполнялась дополнительная диспансеризация населения, углубленные медицинские осмотры, обеспечивалась иммунизация населения в рамках национального календаря прививок в 100% объеме, лекарственное обеспечение населения, организована работа по оказанию высокотехнологической помощи пациентам.

Образованность, тактичность, организаторский талант и работоспособность Рамиля Галиева снискала уважение среди населения района и коллег. Свои знания и опыт он с удовольствие передает молодым врачам. Делится с ними тонкостями своей практики и навыками. Его труд высоко оценен многочисленными наградами, среди которых награждение почетной грамотой Министерства здравоохранения России (2015 г.), звания «Почетный работник здравоохранения РТ (2015 г.), «Заслуженный врач Республики Татарстан» (2018 г.), медаль «За заслуги перед Мамадышским Муниципальным районом». Отрадно, что и дочь Рамиля Кашфеловича – Гульназ - явилась продолжателем медицинской династии Галиевых, в настоящее время трудится врачом общей практики поликлиники.

Екатерина Викторовна Федорова, уроженка Луганской области, после печальных событий на Украине в 2014 году приезжает по приглашению главного врача Дамира Хазиева на работу в Мамадышскую больницу, где начинает работать врачом оториноларингологом. С первых дней оказывает высококвалифицированную помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, реабилитации и лечения, грамотно определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами не только амбулаторных пациентов, но и стационарных. Екатерина Викторовна грамотно разрабатывает план обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации. В работе постоянно соблюдает правила и принципы врачебной этики и деонтологии, регулярно повышает свою квалификацию. Отзывчивый, требовательный и чуткий руководитель, высокообразованный и опытный врач заслужила авторитет и уважение среди пациентов и коллег.

Переоценить значимость работы ЛОР-врачей и самой отоларингологии сложно. О важности говорит ряд очевидных фактов. Ведь после зрения, слух является вторым по значимости чувством, а вместе с речью он делает человека способным к сложной интеллектуальной деятельности, восприятию информации и дает возможность быть её источником. ЛОР-органы необходимы человеку для сопротивления организма отрицательному влиянию окружающей среды и их функционирование прямо отражается на правильной работе всего организма. К тому же обоняние и вкусовое восприятие делают жизнь людей яркой и насыщенной. А объединение в одну область отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью, функциональной связью этих органов и четкой взаимозависимостью их заболеваний.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев