Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Легендарная «первая» школа в воспоминаниях подруги и коллеги

Когда маленькой Фирдаус исполнился один годик, её отца - Гилама Бургановича Шамсутдинова – из Кукмора перевели в Мамадыш вторым секретарем исполкома, а мать - Галия Шамсутдиновна стала работать бухгалтером районного узла связи.

Добрые отношения этой семьи друг к другу были примером для всех живущих по соседству: рано утром они шли на работу под руку и с работы - под руку… В семье подрастали четверо детей: три девочки, младшей из которых и была Фирдаус, а после неё родился Ринат. Дом, в котором жила её дружная семья, находился по соседству с фабричными, где росла целая армия её ровесников. Посчастливилось и мне, фабричной девчонке, жить здесь. Быстро и весело прошло наше счастливое детство, из которого более всего запомнилось, как после школы мы собирались на площадке около белого дома: так мы называли двухэтажный фабричный дом на улице Г.Тукая. Любимых игр у нас было много: футбол-волейбол, прятки, стрелы, ручейки, городки, колечко, глухой телефон, классики, прыжки через скакалку и другие. Зимой – санки, лыжи, коньки, катание с горы Пузанка… Детство, детство, ты куда ушло… Мы, «фабриканты», выросли, разъехались, кто куда - учиться дальше. Фирдаус Гиламовна в 1974 году, по окончании института, возвращается в родной Мамадыш. Заведующий роно Давлетзян Шакирзянович Гилаев направляет её учителем физики и математики в Закамскую среднюю школу. Проработав там два года, в 1976 году она переезжает в Нижнекамск. Дружба со школьной скамьи с Раифом Миннихановичем Рахимовым переходит в любовь, они поженились в 1977 году, а на следующий год в молодой семье родился сын Руслан.

Раифа Миннихановича по окончании университета направляют в Казахстан, в город Степногорск, по специальности «инженер-программист», в целинный горно-химический комбинат. В молодой семье растёт сын, а в 1981 году родилась дочь Динара. Фирдаус Гиламовна успешно работает учителем математики, затем - завучем по учебно-воспитательной работе в городской школе № 7. Семья скучает по родному Мамадышу и каждое лето приезжает провести отпуск со своими родителями и детьми. В 1991 году, как обычно, семья гостит на родине, и сын Руслан после окончания 9 класса, остаётся в Мамадыше. Родители очень скучали и переживали за сына, поэтому в 1994 году Фирдаус Гиламовна с дочерью возвращается в Мамадыш - к родителям и сыну Руслану, а муж остаётся работать в Казахстане еще на год. И уже в 1995 году дружная семья в полном составе начинает жить и работать в Мамадыше. Городу повезло: отец и сын Рахимовы одними из первых начали внедрять компьютеризацию в Мамадыше.

Интересен тот факт, что во время строительства спортивного комплекса «Олимп», когда в числе специалистов был приглашен инженер-строитель француз, переводчиком у него была дочь Рахимовых – Динара. Что тут скажешь: семья одаренных людей – находка для Мамадыша.

А наша Фирдаус Гиламовна начинает работать в СОШ №1 завучем по учебной части в начальных классах, до той поры, когда в 1996 году начальник роно Шамиль Нуруллович Хасанов назначает её директором школы. Мы встречаемся с ней уже в стенах роно: я -заведующая ДОУ «Ляйсан», а она – директор СОШ №1.

Мои дети учатся в этой школе, нам с ней снова посчастливилось быть вместе, но уже не в игры играть, а заниматься воспитанием и обучением детей. Как член родительского комитета я была здесь частым гостем и могу смело сказать, что из этой маленькой с виду, хрупкой женщины, получился сильный руководитель. Во время её руководства в школе реализуются новые проекты: изучаются интересы и успеваемость детей, их распределяют в педагогический, химико-биологический, милицейский классы. Дети активно посещают кружки, занимаются спортом – приносят школе новые победы. Учебное заведение внедряет инновационные образовательные программы, становится победителем республиканского конкурса, обладателем гран-при и получает 1000000 рублей. Все последующие годы школа – участник многочисленных конкурсов и побед.

В 1997 году под руководством Фирдаус Гиламовны проводится ремонт школы: меняется кровля, полы в коридорах выстилаются мраморной крошкой, производится замена отопительной системы, в классах устанавливается новая мебель. Новый учебный год у детей начинается в обновлённом светлом здании.

Но у энергичного директора планы еще смелее: в 2006 году проводится капитальный ремонт: в коридорах проводится замена половой плитки, оконных рам, устанавливаются новые двери, меняется освещение во всех кабинетах.

Очень ярко помню выпускной вечер своей дочери и выступление Фирдаус Гиламовны с чувством гордости за своих выпускников и слова напутствия выпускникам: «Я горжусь учениками нашей школы: они стали успешными людьми, создали хорошие семьи и работают в разных сферах трудовой деятельности: есть среди них руководители, бизнесмены, инженеры, дизайнеры, работники полиции, прокуратуры…». Я и теперь, спустя годы, хочу сказать Фирдаус Гиламовне, всем учителям огромное спасибо за детей-выпускников 90-х годов городской школы №1. Все они нашли себя в жизни и их успехами мы, родители, тоже гордимся.

 

Юлия Аполонова, председатель родительского комитета СОШ №1 90-х, председатель совета ветеранов дошкольного образования района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X