Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Кто на самом деле построил Мамадышский спиртзавод

Наш земляк Евгений Потеряхин завершает работу над книгой «Мамадышские купцы Щербаковы»

Ее содержание удивит многих читателей неожиданными результатами исторического расследования. 

- Евгений Владимирович, в "Вятке" периодически публикуются ваши материалы об истории Мамадыша. Над чем сейчас работаете, чем порадуете читателей?

- В центре заошминской части под вывеской «Мамадышский спиртзавод 1883» всех проезжающих в центральную часть города приветливо встречает деревянная скульптура купца в колоритном костюме середины ХIХ века. Кого подразумевали под этим купцом, каким образом он связан с заводом – об этом будет новое повествование. В нем не будет даваться оценка экономической значимости спиртзавода для города и района. Это – лишь рассказ о людях, стоявших за эволюцией его создания. В 2025 году исполнится 230 лет, как в Мамадыше была основана династия Щербаковых, которая 122 года находилась в купеческом сословии. Из них в течении более 60 лет Щербаковы были в центре общественной и политической жизни Мамадышского уезда, опосредованно или прямо влияя на неё. Несмотря на это, до настоящего времени фактически неизвестны даже основные факты из их жизни – остались лишь искаженные эпизодические сведения и мифы. Поэтому возникло желание ликвидировать это большое белое пятно в истории Мамадыша.
Если на улице Мамадыша остановить любого жителя города и спросить, кто основал спиртзавод, то многие скажут: был основан купцом Щербаковым, а некоторые, особенно осведомленные, вспомнят даже его имя – Корнилий. Некоторые же будут убеждать, что это был не Корнилий, а его отец - Никанор. Однако, это не так. 

- Из многочисленных публикаций в интернете известно достаточно много фактов об основателях завода...

- История создания спиртзавода, как и история купеческой династии Щербаковых, во многом мифологизировалась: чем дальше от связанных с этими событиями лет, тем больше мифов создавалось. Мифы, в зависимости от заинтересованности тех или иных сил, в настоящее время стали выдаваться за факты. 

- Хотите сказать, что к постройке завода ни Корнилий, ни Никанор Щербаковы не были причастны?

- Факты – упрямая вещь. Начнем с того, что в 1883 году было лишь получено разрешение и утвержден план строительства завода. К этому времени Никанор Щербаков скончался (1875 год), а его сыну Корнилию было всего 18 лет.

Вдова и совершеннолетние дети Никанора решение всех финансовых дел доверили второму его сыну – Леониду Никаноровичу. Вот он то и обратился через своего приказчика за разрешением на постройку завода. Корнилий в этом никак не участвовал. Естественно, основные средства на новый завод были накоплены еще Никанором Ивановичем.

- А что же с утверждением, что к постройке завода, как он тогда назывался, винокуренный, причастен великий русский химик Дмитрий Иванович Менделеев?

- Миф о дружбе Корнилия Щербакова с великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым, который, по мнению мифотворцев, с удовольствием не только создал формулу водки, но и из избытка чувств к другу составил проект будущего мамадышского спиртзавода, не выдерживает критики. Оставим это на совести тех, кто это придумал.

Винокуренные заводы в России ко времени его постройки в Мамадыше – довольно распространенное предприятие. Необходимость вмешательства Менделеева в процесс винокурения, естественно, отсутствовала. Основное оборудование для производства было закуплено в Петербурге и секретом или же какой-то новинкой ни для кого не являлось.

Если же вернуться к возрасту Корнилия Щербакова в 1883 году, понятно, что дружба между великим химиком и не достигшим совершеннолетия студентом просто невероятна. Ни Менделеев, ни его биографы нигде не упоминают даже фамилии мамадышских купцов. 

Кроме того, известен казанский чиновник, который занимался планом строительства завода.

- А кто был основоположником мамадышской купеческой династии Щербаковых?

- Если говорить казенным языком конца XVIII века, то первого купца из этой купеческой династии звали Иван Гурьев сын Щербаков. Его внук – Никанор Иванович. Расцвет коммерческого могущества Щербаковых приходится именно на последнего. Его отец и дед же заложили твердую основу под это.

- Еще один вопрос о заводе. В интернете имеются сведения, что в 1918 году, во время прихода белогвардейцев в Мамадыш, комендантом города был назначен штабс-капитан Леонид, а в иных публикациях – Владимир Щербаков. Он при приближении Красной армии к Мамадышу испортил основное оборудование винокуренного завода. Так ли это?

- Начнем с того, что ни Леонид, ни его малолетний двоюродный брат Владимир Щербаковы не причастны к белогвардейскому движению. К 1917 году завод уже не функционировал. С 1918 года, уже после бегства белых, оборудование потихоньку либо приходило в негодность, либо раздавалось другим организациям, либо продавалось, либо расхищалось. Но, несмотря на это, основная его часть осталась.  

Стоит отметить, что купеческая династия Щербаковых, как и всякая иная династия имела свой пик развития, после чего стала естественным образом клониться к упадку. 

О том, откуда появились Щербаковы, как и за счет чего они наживали свои капиталы, на какие благотворительные проекты тратились, с кем общались, какие дома связаны с ними, кроме общеизвестного здания, рядом с Троицким собором, что стало с Корнилием Щербаковым и его потомками, об этом и не только – можно будет прочитать в книге. 

Обилие иллюстраций позволит читателю самостоятельно увидеть историю в реальных образах.

- Откуда брали сведения для книги?

- В основном – из дел, хранящихся в 8 архивах страны: начиная с Мамадышского районного, заканчивая Российским государственным архивом древних актов. Всего использовано около 85 архивных дел, 20 книжных изданий и 25 публикаций в различных СМИ, как современных, так и дореволюционного периода.
Конечно же, все это собрать одному – непосильная ноша. В розыске материала огромную помощь оказали сотрудник районного краеведческого музея – Гуляндам Гарафутдиновна Давыдова, потомки купцов Щербаковых. Благодаря оперативности сотрудников мамадышского архива, был найден последний документ о деятельности Торгового дома Щербаковых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: история Мамадышский Спиртзавод