Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Карина Бессонова: коронавирусная инфекция - вторая передовая для врачей-наркологов

26 июня 2021 года мировое сообщество отмечает ежегодный праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом, который был учрежден в 1987 г. Генеральной Ассамблеей ООН в знак усиления деятельности по созданию общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Именно 26 июня и празднуют врачи-наркологи свой профессиональный праздник. В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» должность врача-нарколога занимает Бессонова Карина Вячеславовна.

Сегодня мы поговорили с ней и узнали, как она пришла в эту профессию.

-Карина Вячеславовна, расскажите, пожалуйста, как вы начали свой путь в данную профессию?

-Я училась в Чувашском государственном университете на медицинском факультете по специальности «Лечебное дело». Позже, когда пришло время выбирать куда мы пойдем в ординатуру, я выбрала ординатуру по психиатрии. Именно в это время мне предложили место в наркологическом диспансере в городе Чебоксары. Во время работы там я прошла первичное обучение по наркологии, став врачом-психиатром-наркологом. После этого стала заведующей отделением в наркодиспансере. В 2016 году я переехала в Мамадыш и начала свою практику тут.

-А почему вы выбрали именно Мамадыш?

- Я хотела поменять место работы. Здесь мне предложили хорошие условия, с возможностью приобретения жилья, что для меня было важно. Плюсом является, что республика Татарстан очень перспективна и благополучна. Так и осталась здесь жить!

-Расскажите, пожалуйста, самый запоминающийся случай из вашей практики.

-Самый яркий случай… Это осень 2015 года, когда пошла волна спайсов. Именно тогда я работала заведующей острого отделения, куда поступали ребята четырнадцати – семнадцати лет, на которых всё это было ориентировано. Им его раздавали его бесплатно. Там был большой поток школьников. Знаете, это в какой-то степени можно сравнить с короновирусной инфекцией, только со спайсами. Да, это был не такой масштаб, но именно массовость можно сравнить. Я тогда работала в Чебоксарах, благо вовремя сориентировались все службы: полиция, врачи, школы. Все было быстро взято под контроль. Это было самое яркое впечатление за всё время работы, мы на передовой уже стояли, наркологи до COVIDa пошли свою передовую в 2015 году.

-Что бы вы пожелали современному поколею, пока мы с вами затронули такую тему.

-Я бы пожелала прислушиваться к тому, что говорят в СМИ, в школе, родители ваши. Да, мы все считаем, что с нами это не случиться, но именно такие люди чаще всего и подвержены влиянию. Очень важно, чтобы в любом городе, учреждении был человек, который мог грамотно доносить информацию до населения. Чтобы население выносило ту информацию, которая важна. Да, мы ходим по школам, рассказываем ребятам, но этого мало, нужна в этой ситуации совместная работа. Поэтому берегите себя и своих близких!

 

Елена Злыднина, специалист по связям с общественностью ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Covid-19 новости Татарстана профессиональный праздник