Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как запустить правильно фейерверк и не пострадать

Одним из самых продаваемых товаров в преддверии Нового года можно назвать петарды и фейерверки. Праздничные дни заслуживают того, чтобы стать незабываемыми. Но это не означает, что можно забыть о мерах предосторожности.

Родителям предлагается серьезнее отнестись к содержимому детских карманов – проследите, нет ли там разнокалиберных петард? Несмотря на запрет продавать детям такую продукцию, все школьники находят возможность приобретать их.

От момента, когда возгорается фитиль, до секунды взрыва может пройти промежуток от 3 до 10 секунд. Этого хватает для того, чтобы отойти от нее на безопасное расстояние или отбросить ее прочь. Радиус взрыва обычных петард составит несколько сантиметров. Есть риск получить серьезные ожоги при пренебрежении техникой безопасности – поэтому нельзя удерживать петарды в руках, а также бросать их в сторону животных или проходящих мимо людей.

Соблюдая технику безопасности, можно избежать нежелательных последствий взрыва петард.

Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах без упаковки, нельзя разбирать их. Не задерживайтесь с отбрасыванием от себя терочной петарды, которую уже чиркнули головкой.

Если подожженный фитиль полностью сгорел, а заряд не успел сработать, перед проверкой надо подождать ее минут пять.

Старайтесь не приобретать пиротехнические изделия с рук. Не давайте их детям. Перед запуском внимательно прочтите инструкцию и поступайте именно так, как там написано. Необходимо отходить на безопасное расстояние перед тем, как взорвать петарду:

  • ·         Для хлопушек, бенгальских огней и настольных фонтанов условно безопасным будет расстояние 0,5 м.
  • ·         Фейерверки, взрываемые на земле, петарды – 5 м.
  • ·         Приспособления для салюта – 20 м.
  • ·         При использовании профессиональной пиротехники необходимо будет отходить больше, чем на 20 м.

Использование фейерверков подойдет для любых площадок, кроме расположенных рядом с высоковольтными линиями, путепроводами, транспортными магистралями, больницами, детскими учреждениями.

Прежде чем выбросить фейерверки, их необходимо на несколько суток поместить в воду. Затем от них избавляются вместе с обычным мусором.

Для жителей Мамадыша в новогоднюю ночь будут действовать специальные отведенные площадки для запуска фейерверков и салютов. 

При неправильном использовании пиротехнических изделий возможен пожар и другие несчастные случаи. Единый номер срочной помощи - 112. Телефон доверия районного отдела внутренних дел - 3-14-65.

Будьте осторожны. Берегите себя и своих близких!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев